- Asus представила ноутбук для творчества... (1635)
- AMD представила настольный суперкомпьютер AI... (1795)
- 14 часов автономности и по два драйвера на... (1610)
- Ведущий разработчик Cyberpunk 2 объяснил,... (1707)
- 12 200 мАч, 6,6 мм толщины и цена от 300... (1917)
- Топовая системная плата с собственным... (1637)
- Ракета «Протон-М» для вывода первого модуля... (1608)
- MSI и Gigabyte показали, как их платы... (1736)
- Asus обновила тонкие ноутбуки Zenbook и... (1529)
- Китайская GWM показала в США на выставке CES... (1693)
- Финский стартап встряхнул мир аккумуляторов... (1696)
- Самая мощная настольная видеокарта AMD... (1544)
- 3-килограммовая рабочая станция с 24-ядерным... (1715)
- Новейшие мобильные процессоры Intel Core... (1563)
- Один из первых в мире мини-ПК на новейшем... (1877)
- Представлены «живые» кубики Lego: внутри... (1666)
Qualcomm удалось уладить разногласия с тайваньским антимонопольным регулятором
Дата: 2018-08-10 10:00
Компания Qualcomm смогла уладить спор с тайваньским антимонопольным регулятором, пообещав заплатить около 93 миллионов долларов и инвестировать 700 миллионов долларов на Тайване в течение ближайших пяти лет.
Договоренность отменяет штраф в размере более 770 миллионов долларов, наложенный Тайваньской комиссией по справедливой торговле в 2017 году, когда американскую компанию признали виновной в нарушении антимонопольного законодательства. По мнению регуляторов, Qualcomm незаконно отказывалась продавать свои микросхемы производителям смартфонов, которые не соглашались на выдвинутые Qualcomm условия лицензирования патентов.
Помимо этого, Qualcomm обвинили в предоставлении Apple особых условий лицензирования в обмен на эксклюзивное использование модемов Qualcomm в смартфонах iPhone.
В соответствии с достигнутым соглашением в течение пяти лет каждые полгода Qualcomm будет представлять отчеты, подтверждающие, что переговоры о лицензировании ведутся с производителями добросовестно.
Кроме того, Qualcomm обязали предлагать патентные лицензии конкурентам, таким как Intel и MediaTek, на справедливых условиях, прежде чем пытаться защитить свои права в суде.
Отметим, что Qualcomm разрешили по-прежнему взимать лицензионное вознаграждение, исходя из цены продажи устройства. Именно этот элемент модели лицензирования вызывает возражения у Apple и других производителей, лицензирующих разработки Qualcomm.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
Sony показала прозрачную консоль PlayStation 4 ограниченной серии
Компания Sony выпустила лимитированное издание консоли PlayStation 4 в честь 500 миллионов проданных
Apple предлагает заменить паспорта смартфонами iPhone
Компания Apple вынесла предложение разрешить пользователям использовать их iPhone в качестве документа, удостоверяющего
Эксперты нашли опасную уязвимость в самых популярных банкоматах России
Специалисты по информационной безопасности обнаружили уязвимости в банкоматах, произведенных американской компанией
Бывший технический директор Tesla возвращается в Apple
В июле мы сообщали, что Даг Филд (Doug Field), старший вице-президент Tesla по инженерным вопросам, который в мае ушел в отпуск, не намерен возвращаться на работу. Этот факт подтвердила пресс-служба Tesla. Вчера Reuters стало известно, где теперь будет работать Филд. Как оказалось, он возвращается в Apple, откуда ушел в Tesla пять лет назад. Филду предстоит работать вместе с...