- Тодд Говард признался, что ворует идеи с... (4252)
- Microsoft внедрит новейшую платформу AMD... (3573)
- Приложение камеры Adobe Project Indigo... (4132)
- «Орден нуждается в вас как никогда»:... (3789)
- The Life and Suffering of Prince Jerian от... (3945)
- Google разрабатывает чип Frozen v2, на... (3878)
- Евросоюз оштрафовал Alibaba на рекордные... (3312)
- Nebius заложила свои GPU. чтобы купить ещё... (4015)
- Ubisoft компенсирует задержку новых... (3561)
- Китайская CXMT начала тестировать чипы... (3332)
- Скоро появятся ноутбуки со сверхъяркими... (3769)
- Россияне сегодня столкнулись с... (4229)
- «Команда Doom наполовину на месте, а... (3400)
- Британская Orcadian построит в Северном море... (3685)
- Спрос на GPU-инфраструктуру в России за год... (3723)
- Запущена вторая партия спутников для... (5757)
Intel в первом квартале 2013 года удалось получить 12,6 млрд. долларов дохода, на 6% меньше, чем год назад
Дата: 2013-04-17 11:17
Компания Intel опубликовала отчет за первый квартал текущего года. За три месяца с января по март крупнейшему мировому производителю x86-совместимых процессоров удалось получить дохода в размере 12,6 млрд. долларов. При этом операционная прибыль составила 2,5 млрд. долларов, чистая прибыль - 2,0 млрд. долларов.
Для сравнения напомним, какие значения имели эти показатели в отчете Intel за первый квартал 2012 года : доход - 12,9 млрд. долларов, операционная прибыль - 3,8 млрд. долларов, чистая прибыль - 2,7 млрд. долларов.
Доход подразделения PC Client Group составил 8,0 млрд. долларов, что на 6,6% меньше по сравнению с предшествующим кварталом и на 6,0% меньше, чем год назад.
Подразделение Data Center Group принесло в копилку компании 2,6 млрд. долларов. Это на 6,9% меньше показателя предшествующего квартала, но на 7,5% больше показателя первого квартала прошлого года.
Доход подразделения Intel Architecture Group за квартал уменьшился на 3,9%, составив 1,0 млрд. долларов, что на 9,0% меньше, чем год назад.
Валовую прибыль компании удалось удержать на уровне 56%, что всего на два процентных пункта меньше, чем в заключительном квартале прошлого года, но на восемь процентных пунктов ниже, чем год назад.
На научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, а также поглощения и приобретения компания было потрачено 4,5 млрд. долларов, что близко к запланированному значению, равному 4,6 млрд. долларов.
Квартальный денежный поток составил примерно 4,3 млрд. долларов. При этом на выплату дивидендов было направлено 1,1 млрд. долларов было, 533 млн. долларов - на выкуп 25 млн. акций.
Во втором квартале 2013 года в компании рассчитывают получить доход в размере 12,9±0,5 млрд. долларов и увеличить рентабельность до 58±2%. На научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, а также поглощения и приобретения выделено 4,7 млрд. долларов.
Комментируя итоги квартала, глава компании подтвердил, что отгрузка процессоров следующего поколения для ПК уже началась, а отгрузка процессоров для планшетов и смартфонов начнется в текущем квартале. Кроме того, подтвержден переход в этом году на выпуск продукции по нормам 14 нм.
Источник: Intel
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
Сооснователя The Pirate Bay обвинили во взломе банковских систем
Обвинения были выдвинуты не только Свартхольму, но и еще трем его соратникам. Шведская прокуратура обвинила их в хищении средств в крупном размере, попытке совершения мошенничества и помощи в мошеннических...
Контроллеры Leap Motion войдут в состав ряда компьютеров HP
Для HP и всей индустрии ПК в целом, находящейся на спаде, новая технология может оказаться средством оживления интереса потребителей и повышения объёма
Москвичам предлагают жаловаться на незаконные стоянки фур по интернету
Москвичи, уставшие от паркующихся во дворе грузовиков, могут сообщить о них через специальную форму на сайте Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной
Команда стартапа Behavio присоединилась к Google
Необходимо напомнить, что главная разработка компании Behavio на настоящий момент – программное обеспечение Funf, которое предназначено для организации сбора данных о действиях владельцев смартфонов под управлением операционной системы...