Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 22144 программиста и 1029 роботов. Сейчас ищут 575 программистов ...
Последние
Популярные

ГАЗ показывает в Москве маршрутки-беспилотники

Дата: 2018-09-02 11:24

Российский автозавод ГАЗ впервые продемонстрировал широкой публике беспилотные автомобили. Разработка представлена на Московском международном автосалоне в рамках технологического фестиваля «Mobilistic´18», который продлится до 9 сентября.

ГАЗ показывает две модели беспилотников, обе созданы на базе электробусов «ГАЗель NEXT». Они отличаются типами системами автономного управления. 

Как отмечает производитель, беспилотники способны на полностью автономное передвижение по заданному оператором маршруту, включая определение стационарных и динамических  препятствий на маршруте, их обход или остановку, вплоть до экстренного торможения.

Оба беспилотника оснащены модулями GPS/ГЛОНАСС с приемниками дифференциальных поправок, определяющие местоположение точностью до 1 сантиметра. Автопилот также распознаёт дорожную разметку и объекты дорожной инфраструктуры. 

На одном из беспилотников используются лазерные датчики-лидары. Они позволяют распознать границы проезжей части по косвенным признакам, если дорожная разметка отсутствует или не видна, как это часто бывает зимой или в непогоду. 

Другой беспилотник получил систему управления на базе стереокамер. Они позволяют ориентироваться в пространстве, не создавая помех другому беспилотному транспорту, при этом устройства защищены от помех, в том числе — от кибератак.

Компания планирует использовать эти решения не только для автономного транспорта, но и в системах активной помощи водителю, которые будут серийно устанавливаться в  на автомобили ГАЗ.

В июле ГАЗ совместно с «Яндексом» подписал соглашение с правительством Москвы о развитии и внедрении беспилотного транспорта в столице.   

 

Комментировать

Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

Yandex.ru, 2018-09-02 11:27
Первый игровой смартфон Razer Phone подешевел на 20%

Самый первый в мире игровой смартфон Razer Phone резко подешевел более чем на

Yandex.ru, 2018-09-01 21:45
В России появились новые флагманские телевизоры Sony Master Series

В Sony Master Series много фирменных технологий, которые обеспечат картинку на уровне профессиональных мониторов, причем используют при монтаже

iXBT, 2018-09-02 10:14
Планшет Chuwi Hi9 Plus, оснащенный экраном IPS диагональю 10,8 дюйма, построен на SoC Mediatek Helio X23

Мы уже писали об этом планшетном компьютере, но сейчас в распоряжении источника оказалось чуть больше технических подробностей о нем. Как оказалось, Chuwi Hi9 Plus базируется на однокристальной платформе Mediatek Helio X23. Пускай это и не самая современная SoC, тем не менее, для большинства задач, решаемых при помощи планшета, возможностей десятиядерного трехкластерного ее...

3Dnews.ru, 2018-09-02 10:43
Беспилотники займутся инспекцией заводов Ford

Компания Ford продолжает внедрять на своих предприятиях передовые технологии и разработки, призванные повысить безопасность и облегчить работу сотрудников. Вслед за экзоскелетами автопроизводитель начал применять беспилотные летательные аппараты (БПЛА). В рамках эксперимента дроны с видеокамерами используются для безопасной и эффективной инспекции опорных конструкций, труб...

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware