- Все открытые в «Яндекс Браузере» страницы... (689)
- Выход Apple MacBook Neo за 600 долларов стал... (916)
- Эскалация конфликта на Ближнем Востоке... (956)
- ИИ напакостил: Amazon созвала экстренное... (723)
- Ситуация на рынке ПК такова, что ASRock... (714)
- Тут в MacBook Neo тоже сэкономили. Тесты... (727)
- В Китае сети 6G планируют поставить на... (685)
- Джей и молчаливый Боб наносят ответный удар:... (980)
- Ежемесячный рост цен на память максимально... (888)
- «Мы… поняли, что это не совсем то, что мы... (943)
- 204 л.с., но налог как за 61 л.с.: в России... (875)
- На межзвёздной комете 3I/Atlas не оказалось... (630)
- Блокировки мобильной связи в Москве и... (721)
- NASA и SpaceX поспорили о ручном управлении... (864)
- Oracle наращивает долги ради ИИ-дата-центров... (740)
- Blue Origin запускает новую программу... (779)
«МегаФон» и Mail.ru получат долю в российском Aliexpress
Дата: 2018-09-11 11:44
Согласно сообщению источников, компания Alibaba Group намерена создать совместное предприятие с Mail.Ru Group, «МегаФоном» и Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ).
СП получит название AliExpress Russia. Его основным владельцем с 48-процентной долей станет китайский гигант, «МегаФон» получит 24%, Mail.Ru Group — 15%, а РФПИ — 13%.
В рамках соглашения Alibaba Group передаёт совместному предприятию свой бизнес в России: AliExpress, Tmall и денежные средства. РФПИ вложит до 300 млн долларов в обмен на долю в AliExpress Russia, а «МегаФон» для этиж же целей передаст Alibaba 10% акций Mail.Ru Group, получив взамен ту самую долю в СП. Что же касается Mail.Ru Group, компания вложит денежные средства и магазин Pandao.
Аналитики считают, что для Alibaba Group такой шаг обусловлен желанием заполучить доступ к данным об онлайн-активности россиян. В случае оговоренного СП такой доступ компания получит благодаря участию в сделке Mail.Ru Group с её многомиллионными сервисами и социальными сетями.
Отдельно источник отмечает, что сделка пока не заключена. Партнёры ещё не пришли к окончательной договорённости по ряду вопросов. О том, насколько вероятен срыв сделки, источник не говорит.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
Анонс OnePlus 6T со сканером в экране ожидается 17 октября
Компания OnePlus обнародовала изображение экрана блокировки смартфона OnePlus 6T, о подготовке которого к выпуску мы не так давно сообщали. Скриншот подтверждает сведения о том, что новинка получит дактилоскопический сканер, интегрированный в область дисплея. Кстати, сам экран будет снабжён небольшим каплевидным вырезом в верхней части, в котором расположится фронтальная...
Российские топ-менеджеры хранят корпоративную информацию в телефонах
Если топ-менеджер все-таки хранит критически важную для своей организации информацию в телефоне, то он обязательно должен ее зашифровать, указали в
Игра Pokemon Go вышла в России спустя два года после мировой премьеры
Напомним, игра Pokemon Go вышла в июне 2016 года. За первые 7 месяцев после выхода она принесла разработчикам $1 млрд
«Ростелеком» обеспечил видеонаблюдение в Единый день голосования
Для проведения Единого дня голосования «Ростелеком» задействовал собственную защищённую сеть передачи данных и центры обработки данных, а также развернул в филиалах ситуационные