- Caviar представила тройку золотых iPhone 17... (2367)
- Планшеты снова не в моде: мировые поставки... (2359)
- Китай заявил о прорыве в атомном судоходстве... (2070)
- В сервисе «VK Видео» обновился кабинет... (2590)
- ИИ-модель Nano Banana подключилась к «Google... (2216)
- «Взломали пространство и время»: CD Projekt... (2042)
- Европейцы снова получат урезанный и менее... (2968)
- Компактная рабочая станция Minisforum MS-R1... (2390)
- Ведущие разработчики ИИ продолжают... (2704)
- ChatGPT не имел права цитировать немецкие... (2362)
- «Роскосмос» предложил всем желающим... (2360)
- Толщина всего 4,2 мм, экраны 6,5 и 10... (2361)
- «Кроссовер для северной страны» на платформе... (2174)
- Камеры Samsung Galaxy S26 Ultra всё же... (2241)
- Поезда в Калининград из него: SIM-карты... (2181)
- OLED 1,5K 165 Гц с очень тонкой рамкой, 7300... (2556)
В России уже более 10 млн болельщиков киберспорта
Дата: 2018-10-16 12:39
Свежее исследование Nielsen показало, что в 2017 году аудитория болельщиков киберспорта в России перешагнула отметку 10,2 млн человек, причем численность увеличивается на 23-25% каждый год. Для сравнения: в США в 2017 году рост данной аудитории составил 29%.
К болельщикам отнесли лица старше 13 лет, которые за последний год смотрели трансляции, посещали мероприятия, следили за новостями или сами участвовали в соревнованиях по киберспорту.
В России среднестатистический болельщик киберспорта — это человек в возрасте от 18 до 34 лет со средним доходом более 42,7 тысяч рублей в месяц. Среди новых приверженцев данного направления в последнее время становится больше женщин, которые сегодня составляют 20%. Главным сдерживающим фактором для многих является отсутствие местных мероприятий и нехватка свободного времени.
Киберспорт — это в своем роде уникальная история, потому что 90% болельщиков играют сами, постоянно переживая эмоции. Такой влвлеченности нет ни в одном другом традиционном виде спорта. Кроме того киберспорт как инструмент коммуникации с аудиторией предлагает множество точек соприкосновения: лучшие моменты игр, обучающие видео, трансляции Сергей Гламазда, директор по развитию новых вертикалей Nielsen Россия
Наиболее популярными играми являются Counter-Strike: Global Offensive (37%) и Dota 2 (30%). Для того, чтобы следить за поединками профессиональных игроков, любители наиболее часто пользуются YouTube (57%) и Twitch (46%). Самой популярной командой в России является Virtus.pro, у женщин самой популярной стала M19.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
Двигатель автомобиля из проекта «Кортеж» могут сделать авиационным
В середине июля руководитель Центра компьютерного инжиниринга Алексей Боровков, участвовавший в разработке проекта «Кортеж», рассказал о заинтересованности зарубежных стран в российском
Секретный смартфон Meizu со Snapdragon 632 появился в Geekbench
Быстродействие Snapdragon 632, частота производительных ядер которого составляет 1.8 ГГц, позволяет девайсу от Meizu набирать 1484 "попугая" в одноядерном тесте и 5639 в
Xiaomi показала на фото флагманский смартфон-слайдер Xiaomi Mi Mix 3
Сам пост в сети никак не подписали. Также сегодня китайская компания официально подтвердила, что Xiaomi Mi Mix 3 представят 25
«Яндекс» запустил беспилотное такси в столичном технопарке «Сколково»
Соглашение подписали гендиректор «Яндекс» Елена Бунина и глава правления фонда «Сколково» Игорь