Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 20452 программиста и 1101 робот. Сейчас ищут 763 программиста ...
Последние
Популярные

Бывший глава Nokia нашел виноватого в проблемах компании и вспомнил, что предлагал перейти Android еще в 2009 году

Дата: 2018-10-17 19:35

Бывший председатель совета директоров Nokia Ристо Сииласмаа (Risto Siilasmaa) опубликовал книгу Transforming Nokia: The Power of Paranoid Optimism to Lead Through Colossal Change.

В ней он назвал своего предшественника виновником того, что финская компания, которая остается предметом национальной гордости, потеряла рынок смартфонов.

В свое время Nokia была крупнейшим в мире производителем мобильных телефонов и самой дорогой компанией в Европе. Тогда на нее приходилось 4% экономики Финляндии.

Однако Nokia проворонила угрозу, связанную с ростом популярности сенсорных смартфонов после входа Apple iPhone в 2007 году. В результате компания продала свой бизнес, связанный с сотовыми телефонами, и сократила тысячи рабочих мест, сосредоточившись на выпуске оборудования для телекоммуникационных сетей и лицензировании патентов.

По мнению Сииласмаа, в этом виноват его предшественник — бывший генеральный директор и председатель совета директоров Nokia Йорма Оллила (Jorma Ollila). Как утверждается, Оллила «был вспыльчив и распространял страх в компании, что ограничивало открытую дискуссию и приводило к нежеланию сообщать плохие новости».

Сииласмаа рассказал в книге, что в 2009 году он предложил перейти с собственной системы Symbian ОС на ОС Google Android. Однако соответствующая докладная записка, которую он отправил Оллиле, так и не была вынесена на обсуждение.

Нанимая Элопа генеральным директором, в Nokia рассчитывали на другое развитие событий

Кроме того, Сииласма утверждает, что Оллила попытался помешать его избранию на пост председателя совета директоров Nokia в 2012 году.

Оллила, которому сейчас 68 лет, уже отдалился от большого бизнеса. Он был гендиректором Nokia в ее лучший период — с 1992 по 2006 год, после чего до 2012 года оставался председателем совета директоров. Отметим, что Оллила в своих мемуарах тоже называет причиной неудачи Nokia на рынке смартфонов недооценку опасности со стороны Apple. Он надеялся, что компанию вытащит из кризиса Стивен Элоп (Stephen Elop), но эта надежда не оправдалась.

Комментировать

Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

3Dnews.ru, 2018-10-17 19:37
Tesoro GRAM Spectrum TKL: компактная клавиатура механического типа

Компания Tesoro официально представила клавиатуру GRAM Spectrum TKL для любителей игр, о подготовке которой было объявлено в ходе выставки Computex 2018. Новинка относится к механическому типу. Используются низкопрофильные переключатели Tesoro Agile Switch (Blue/Red), рассчитанные на 50 млн...

Yandex.ru, 2018-10-16 18:58
Огромный игровой смартфон Huawei Mate 20X получил 7,2-дюймовый экран и батарею на 5000 мАч

Вместе с Mate 20, Mate 20 Pro и Huawei Mate 20 RS Porsche Design компания Huawei анонсировала еще огромный смартфон Mate 20X, рассчитанный прежде всего на

iXBT, 2018-10-17 18:46
Samsung покупает Zhilabs — разработчика сервиса анализа сетей с помощью искусственного интеллекта

Компания Samsung объявила о приобретении молодой испанской компании Zhilabs. Последняя известна как разработчик сервиса анализа сетей с использованием технологий искусственного интеллекта (ИИ). В пресс-релизе, посвященном приобретению, сказано, что оно поможет южнокорейской компании при переходе на сети 5G. Ожидается, что именно автоматизация на основе искусственного...

iXBT, 2018-10-17 18:59
Самый популярный в мире потоковый музыкальный сервис наконец-то получил автономное приложение для Wear OS

Spotify — самый популярный потоковый музыкальный сервис в мире. Однако у него есть ряд «особенностей». К примеру, он недоступен во многих странах, и эту ситуацию компания пока менять не собирается. Также недавнего времени у Spotify не было автономного приложения для умных часов с Wear OS. А это означало, что, к примеру, выйти на пробежку лишь с часами и беспроводными...

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware