- «Удлинить» сигнал HDMI на 40 метров без... (643)
- Kia продала в 2025 году рекордные 3,13 млн... (1069)
- LG создала 16-дюймовый ноутбук легче MacBook... (673)
- Из-за бездействия Valve фанатский ремейк... (1112)
- Samsung представила первый в мире 130"... (768)
- Honda остановила три завода на две недели,... (1107)
- Представлены AR-очки Xreal 1S за $449 —... (1157)
- Snapdragon X2 Elite Extreme будет первой... (781)
- 192 Гбит/с и 480 Вт по одному кабелю: в... (772)
- Геймерский 171-дюймовый монитор на носу:... (783)
- Не только 9000 мАч: OnePlus Turbo 6 сможет... (755)
- 120 Гц, 7000 мАч, быстрая зарядка, режим... (670)
- MSI представила геймерский монитор MPG... (900)
- Аккумулятор на 7000 мАч, быстрая зарядка 80... (646)
- Авторы скоростного шутера Bright Memory:... (696)
- Samsung Galaxy S26, Galaxy S26 Plus и Galaxy... (657)
В США разрешили пользоваться другой системой глобального позиционирования, помимо GPS
Дата: 2018-11-16 15:20
Система глобального позиционирования GPS, разработанная, реализованная и эксплуатируемая министерством обороны США, до настоящего времени была единственной доступной американским пользователям электронных устройств, оснащенных приемниками спутниковых сигналов. Хотя во многих, скажем, смартфонах и планшетах, установлены универсальные приемники, поддерживающие и другие системы, агентство FCC запрещало их полноценное использование, так что производители включали только работу с GPS.
Вчера ситуация изменилась. Агентство FCC опубликовало документ, разрешающий использование альтернативной европейской системы Galileo. В разрешении сделано уточнение, что оно не распространяется на «федеральные» устройства, то есть используемые государственными структурами, включая спецслужбы.
Развертывание Galileo началось в 2005 году (если учитывать опытный спутник). К настоящему моменту время запущено 26 спутников из 30 запланированных.
Совместное использование GPS и Galileo обеспечивает достигнутая в 2004 году договоренность между Евросоюзом и США, которая позволила системам взаимно дополнять друг друга. Нынешнее разрешение FCC распространяется на сигналы двух частотных диапазонов: L1 (1559—1591 МГц) и E5 (1164—1215 МГц). Прием сигналов в диапазоне E6 (1260—1300 МГц), позволяющих повысить точность позиционирования, по-прежнему, запрещен, поскольку этот диапазон в США не выделен для радионавигационных систем.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
iPhone теряет позиции: поставщики Apple снизили прогнозы по прибыли
Ранее в этом месяце Apple объявила, что прекратит сообщать о продажах отдельных устройств и выручке, полученной от реализации смартфонов iPhone. Данное заявление породило домыслы о том, что компании есть что скрывать. А на текущей неделе эти слухи оказались подогреты информацией о том, что как минимум четыре поставщика Apple понизили свои прогнозы на ближайшие отчётные...
Apple подписала соглашение на выпуск фильмов и телешоу
Американская технологическая корпорация Apple подписала многолетнее соглашение по созданию художественных фильмов и телевизионных шоу совместно с нью-йоркской кинокомпанией
«Яндекс» выпускает новый смартфон в России
«Яндекс» уже озвучил предварительную цену нового смартфона – 19,99
«Аэрофлот» запретил своим сотрудникам пользоваться смартфонами в офисе
Авиакомпания «Аэрофлот» запретила своим сотрудникам использовать в офисных помещениях в рабочее время смартфоны и другие устройства, которые могут записывать фото, видео и