Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 22586 программистов и 1016 роботов. Сейчас ищут 705 программистов ...
Последние
Популярные

Прощай, Opportunity: учёные NASA больше не будут пытаться восстановить связь с марсоходом

Дата: 2019-02-13 19:13

После девяти месяцев попыток восстановить связь с марсоходом Opportunity учёные прекратили попытки. Как сообщается, прошлой ночью NASA отравило последнюю команду аппарату, но снова не получило ответа.

Напомним, Opportunity замолчал в июне прошлого года из-за сильной пылевой бури на Марсе. У марсохода закончилась энергия, а пыль на солнечных панелях не дала возможности её восстановить. Учёные надеялись, что ветер со временем сдует пыль, но то ли её оказалось слишком много, то ли у ровера были и другие неполадки.

Несмотря на то, что для учёных «смерть» Opportunity — большая потеря, марсоход и без того проработал на Марсе невероятное количество времени. На Красную планету он прибыл ещё 25 января 2004 года и был рассчитан всего на три месяца работы. В итоге аппарат проработал почти 15 лет, в 60 превысив расчётный ресурс. Для сравнения, отправленный на Марс практически одновременно с ним марсоход Spirit также существенно превысил свой срок службы, но всё же проработал «лишь» до 2010 года.

За полтора десятилетия службы Opportunity сделал немало значимых открытий. К примеру, впервые в истории обнаружил метеорит на другой планете. Но одно из самых главных достижений — обнаружение доказательств существования на Марсе в далёком прошлом пресной воды, пригодной для живых организмов. За всё время на Марсе ровер проехал около 45 км.

Сейчас на Красной планете остаётся марсоход Curiosity, который прибыл туда в августе 2012 года. Он также уже давно превысил предполагаемый срок службы (686 суток).

Комментировать

Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

Yandex.ru, 2019-02-13 09:34
«ВКонтакте» подаст в суд на сервис поиска людей по фотографиям

Крупнейшая российская соцсеть "ВКонтакте" (ВК) подаст в суд на сервис SearchFace, который позволяет искать пользователей соцсети по фотографиям, сообщили РИА Новости в пресс-службе

Yandex.ru, 2019-02-13 17:32
Apple намерена создать «Netflix для новостей»

Американская корпорация хочет создать платный сервис новостей по подписке. По данным издания The Wall Street Journal, корпорация ищет варианты для расширения своего бизнеса. Они намереваются создать «аналог Netflix для...

Yandex.ru, 2019-02-13 18:57
Представлен новый бюджетный смартфон Huawei Y6 Pro 2019

За автономную работу будет отвечать батарея на 3020 мАч, а в качестве операционной системы предложат Android 9.0 Pie. Для заказа новый Huawei Y6 Pro 2019 станет доступен 18 февраля, а «живые» продажи запланированы на 23

Yandex.ru, 2019-02-13 15:49
Instagram позволит отправлять сообщения в десктопной версии

Разработчики социальной сети Instagram тестируют новую функцию, позволяющую отправлять сообщения в десктопной версии

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware