Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 20717 программистов и 1135 роботов. Сейчас ищут 653 программиста ...
Последние
Популярные

Это фундаментально изменит Интернет: скандальная «Директива о копирайте» почти принята

Дата: 2019-02-15 21:56

Похоже, надежды на то, что Евросоюз всё же одумается и изменит скандальную «Директиву о копирайте», оказались ложными. Несмотря на то, что буквально месяц назад все трубили о том, что большинство сторонников документа в его изначальной форме изменили свою позицию, сегодня стало известно, что это не помогло.

В прошлый раз мы уже описывали суть проблемы, но кратко напомним. Директива содержит множество статьей, но основную критику вызвали две: «налог на ссылки» и «фильтр на загрузку». Первая позволяет издателям требовать деньги за цитирование своих материалов, включая даже малейшее упоминание, а вторая требует от компаний блокировать распространение авторских материалов, если не заключены соответствующие соглашения.

Правила касаются лишь гигантов вроде Google, Facebook YouTube и так далее. Однако в этом и проблема. Google наглядно показала, как будет выглядеть поисковая выдача в случае принятия директивы.

Итак, как уже говорилось, после прошлого голосования, которое так и не состоялось, документ ждали ещё несколько этапов обсуждений за закрытыми дверями. Одно из них прошло сегодня. Официально никаких данных на этот счёт не поступало, но результатами поделилась Джулия Реда (Julia Reda) — депутат Европарламента. Судя по её записи в блоге, спорные статьи после дебатов в целом остались без изменений. Уточним, что директива в целом охватывает очень многие аспекты, касающиеся Интернета, и она в любом случае будет принята. Вопрос лишь в том, в каком виде, и останутся ли там скандальные статьи без изменений.

Это фундаментально изменит Интернет, каким мы его знаем

Джулия Реда

Не будем вдаваться в политические подробности, описываемые Редой, но отметим её фразу о том, что «понадобились усилия геркулесовой и сизифовой мощи, чтобы текст не получился хуже, чем был». Также важный нюанс заключается в том, что, судя по всему, итог голосования решил некий договор между Францией и Германией, проходивший за закрытыми дверями. Весьма иронично, учитывая, что весь процесс проходил за закрытыми дверями.

У документа ещё есть шанс лишиться спорных статьей, так как впереди ключевой этап — голосование Европарламента в полном составе. Этот этап пока не имеет окончательной даты, но это случится в промежутке между 25 марта и 18 апреля.

Комментировать

Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

3Dnews.ru, 2019-02-15 21:30
Galaxy S10+: оценки в Antutu и GeekBench, а также рендеры белой керамической версии

До анонса всей серии новых Galaxy S10 осталось несколько дней, и количество утечек закономерно растёт. Перед тем, как отправиться на презентацию Samsung Unpacked в Сан-Франциско, можно ещё раз взглянуть на то, чего ожидать с точки зрения производительности от самой продвинутой и габаритной модели — Galaxy S10 Plus. Утечки о производительности Samsung Galaxy S10 Plus не...

Yandex.ru, 2019-02-14 12:07
Samsung, Huawei и Apple проигрывают Oppo на рынке смартфонов Таиланда

Аналитическая компания Canalys подсчитала, что в четвертом квартале этого года продажи на рынке смартфонов Таиланда составили почти 5 млн единиц, при этом было зафиксировано падение рынка на 13,6%. Компании Samsung и Apple стали единственными из пятерки лидеров, чьи продажи обрушились на — 36,1 и 52,2%...

Yandex.ru, 2019-02-15 19:20
Metro Exodus получила релизный трейлер

Релиз Metro Exodus уже состоялся по всему миру, и к этому событию разработчики подготовили эффектный релизный трейлер игры, который не только демонстрирует основные особенности проекта, но и рассказывает о хвалебных оценках от...

Yandex.ru, 2019-02-15 03:13
В Сети опубликовали возможный дизайн чёрной темы iOS

Несколько независимых дизайнеров выложили в Сеть изображения, на которых показано, как может выглядеть тёмная тема новой версии операционной системы iOS

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware