- Samsung разрабатывает собственный... (5396)
- Ставка на солнце и ветер: Россия готовит 17... (2033)
- «Просто дикость»: фанаты раскритиковали... (2242)
- Китайские компании начали продавать роботов... (2660)
- Уехать сейчас и дороже, или позже и дешевле:... (2557)
- ИИ-бум питается долгами: $120 млрд рисков... (1612)
- Анонсирован планшет Oppo Pad Air 5 с большим... (2228)
- Автопилот Garmin впервые посадил небольшой... (1721)
- Робот на час: в Китае запущена платформа... (1131)
- Робот на час: в Китае запущена платформа... (4694)
- В WhatsApp появится управление подключёнными... (1481)
- NTT запустит в Японии домашний интернет со... (1782)
- В поисковом приложении «Яндекса» появился... (1575)
- Япония показала будущее силовой электроники... (2443)
- В «Алисе AI» Яндекса появилось... (1476)
- На «Кинопоиске» появится ИИ-помощник для... (1686)
Эксперименты над людьми начнутся в следующем году. Илон Маск рассказал о достижениях и будущем компании Neuralink
Дата: 2019-07-17 10:21
О компании Neuralink мы впервые узнали ещё в 2017 году. Ещё одно детище Илона Маска занимается разработкой технологий, которые позволят подключить к человеческому мозгу различные интерфейсы для подключения к ПК.
С момента анонса никаких громких новостей относительно Neuralink не было, но вчера компания провела открытый брифинг, на котором выступил лично Маск.
Глава Neuralink, Tesla и SpaceX заявил, что надеется на то, что уже втором квартале следующего года компания приступит к экспериментам с людьми. В каком именно формате, пока неясно.
Известно, что Neuralink уже экспериментировала на крысах, имплантируя в мозг животного до 1500 электродов. Каждый электрод в четыре раза тоньше человеческого волоса, что позволяет избежать серьёзных повреждений тканей мозга и кровеносных сосудов. Также система включает в себя процессор для обработки данных, который также имплантируется в мозг. Чип имеет размеры 4 х 4 мм и способен обрабатывать данные с 10 000 электродов.
Судя по всему, Neuralink ставила и эксперименты на обезьянах, так как Маск рассказал, что обезьяна смогла управлять компьютером посредством такого интерфейса.
Кроме того, Маск заявил, что два человека с такими имплантатами смогут «общаться телепатически». Само собой, даже если в какой-то форме это и станет возможным, случится это явно не в ближайшие годы.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
Число кибератак на умные устройства выросло в четыре раза
По итогам 2018 года был зафиксирован рост числа кибератак на умные устройства, такие как часы, смарт-телевизоры, детские игрушки, видеорегистраторы и
Apple показала новые эмодзи, которые появятся в 12 версии iPhone
Эмодзи станут частью набора 12 версии гаджетов. Воспользоваться ими можно будет уже осенью 2019 года. Создатели заметили, что пользователь сможет выбрать не только цвет кожи смайлика, но и вид отношений, а также цвет кожи...
Apple может вернуться к радужному логотипу
Компания Apple намерена вернуться к использованию классического радужного логотипа. Первые продукты с ним могут появиться до конца 2019 года. Какие именно устройства получат радужное лого, пока
SK Telecom запустила первую в мире услугу роуминга 5G в Европе
SK Telecom (SKT) запустила первую в мире услугу роуминга пятого поколения (5G) в Швейцарии в партнерстве с местным оператором мобильной связи, сообщает