Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 20559 программистов и 1098 роботов. Сейчас ищет 371 программист ...
Последние
Популярные

Первые тесты процессоров Intel Ice Lake: внушительный прирост у GPU и большие вопросы к CPU

Дата: 2019-08-01 20:01

Компания Intel сегодня представила долгожданные 10-нанометровые CPU Ice Lake. Это действительно знаковые процессоры для компании, так как слишком уж долго Intel шла в полноценному запуску 10-нанометровых решений.

Кроме того, тут и новая архитектура, причём как процессорная, так и графическая.

И уже сейчас у нас есть возможность взглянуть на первые тесты, причём не какие-то там непонятные утечки сомнительной достоверности, а нормальные тесты ресурса AnandTech. Правда, полноценным тестированием это назвать нельзя, но всё же лучше, чем ничего.

Итак, опуская специфические синтетические тесты и прочее подобное, сконцентрируемся на самом главном.

Как можно видеть, в Geekbench новая архитектура показывает себя отлично, серьёзно превосходя то, что есть у Intel на данный момент на рынке. Прирост в однопоточном режиме при равном TDP составляет 15-20%!

Если же взглянуть на реальные задачи, то тут ситуация совершенно иная, и никакого прироста не наблюдается. Правда, это лишь одно приложение, так что по нём судить в целом нельзя. Но в качестве тревожного звоночка его стоит учитывать. Конечно, стоит учесть огромную разницу в частотах, но для конечного потребителя имеет значение производительность в целом и производительность в пересчёте на стоимость, а не производительность с учётом частоты.

А вот с GPU у новых процессоров всё отлично без всяких оговорок.

Как видим, прирост производительности колоссальный, и будет весьма любопытно сравнить новинки с APU Ryzen.

По итогу пока можно сделать лишь предварительные выводы. Во-первых, новые GPU Gen11 явно намного быстрее старых, что позволит использовать соответствующие ноутбуки для игр даже без дискретного адаптера. Конечно, не для всех игр и не на максимальных настройках, но всё же.

Во-вторых, процессорная производительность — вопрос пока открытый. Да, Intel говорила о значительном приросте показателя количества исполняемых за такт инструкций, но при этом у новых CPU существенно ниже частоты. На диаграмме ниже даже сама Intel указывает на незначительный прирост.

Таким образом, CPU Ice Lake, вероятно, не принесут существенного прироста процессорной производительности относительно предшественников, но обеспечат прирост графической. Также, вероятно, стоит ожидать от ноутбуков с новыми CPU хорошей автономности, но это ещё предстоит проверить.

Комментировать

Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

3Dnews.ru, 2019-08-01 18:26
Samsung Galaxy A90 5G прошёл сертификацию Wi-Fi Alliance и готовится к выходу

В начале июля в сети Интернет появлялись сообщения о том, что компания Samsung планирует выпустить смартфона серии Galaxy A с поддержкой сетей связи пятого поколения (5G). Таким устройством может стать смартфон Galaxy A90 5G, который был замечен сегодня на сайте Wi-Fi Alliance с номером модели SM-A908. Ожидается, что данное устройство получит производительную аппаратную...

3Dnews.ru, 2019-08-01 19:03
Lenovo вернулась на российский рынок, представив смартфоны A5, K9, S5 Pro и K5 Pro

Компания Lenovo отметила возвращение на российский рынок совместной презентацией с Mobilidi, подразделением международного холдинга RDC GROUP, ряда новых смартфонов, включая бюджетные модели A5 и K9, а также устройства среднего уровня S5 Pro и K5 Pro, оснащённые двойными камерами. «Смартфоны Lenovo ранее уже успели завоевать доверие пользователей. Мы надеемся на успех...

3Dnews.ru, 2019-08-01 19:10
Intel представила первые процессоры Core 10-го поколения — мобильные 10-нм Ice Lake

Долгожданные Ice Lake здесь! Правда, пока что лишь модели для ноутбуков и планшетов, но всё же это первые массовые 10-нм процессоры Intel. И новинки действительно интригуют, ведь у них новая архитектура, новая мощная встроенная графика и новые возможности, вроде аппаратного ускорения ИИ и встроенных контроллеров Wi-Fi 6 и Thunderbolt...

Yandex.ru, 2019-08-01 18:39
Lenovo представила в России пять смартфонов

Lenovo официально вернулась в Россию с пятью новыми смартфонами, которые были представлены в Москве на специальном мероприятии компанией Mobilidi, официальным дистрибьютором в

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware