- Asus повысит цены на ПК и ноутбуки с 5... (1566)
- Asus выпустила для Китая свою лимитированную... (2039)
- Первая магнитная буря 2026 года ожидается... (1467)
- Подвижное кольцо в Xiaomi 17 Ultra Leica... (1943)
- Хакер выставил на продажу более 200 ГБ... (1942)
- 14 моделей OnePlus получили обновление... (1749)
- Слабонервным не смотреть: японцы создали... (1860)
- Samsung представила смартфон Galaxy A17 5G и... (1513)
- Почему кольцо зума в Xiaomi 17 Ultra Leica... (1510)
- Китай готовит тяжёлый многоразовый носитель... (1433)
- ISRO успешно испытала модернизированную... (1711)
- Астрономы могли наблюдать рождение... (1439)
- Starlink Илона Маска уже доступен в 155... (1666)
- 450 000 GPU, 392 000 км оптоволокна и 1,3... (1652)
- Neuralink запустит массовое чипирование... (1453)
- Li Auto продала уже 1,5 млн... (1612)
Сколько стоят персональные данные россиян
Дата: 2019-11-13 12:04
Аналитическая компании EY провела исследование, которое показало, что в России пользователи в среднем предоставляют свои данные в 15 местах: госсистемам, операторам связи, банкам, интернет-сайтам и так далее.
у 70% российских пользователей есть профиль в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), одна сим-карта, банковская карта, аккаунты на нескольких интернет-сайтах. В Москве количество идентификаторов в среднем по 24 на каждого пользователя.
Чем больше компаний, которые собирают данные о пользователях, тем выше вероятность их утечки. По оценке EY, 88% утечек данных пользователей в России происходит по вине сотрудников компаний, которые эти данные запрашивали. При этом в среднем в мире этот показатель равен 56%.
Авторы исследования отмечают, что средняя зарплата сотрудника, который имеет доступ к данным, в России составляет 27 тыс. руб. При этом столько же можно получить, продав на черном рынке две-три записи с персональными данными. В прошлом году было подано более ста исков, связанных с утечками персональных данных.
Только за последний месяц было зафиксировано несколько подобных инцидентов, например, в октябре в Сеть утекли данные держателей кредитных карт Сбербанка. Продавец утверждал, что в его распоряжении около 60 млн записей, хотя банк подтвердил утечку данных 5 тыс. клиентов.
В конце октября появилось объявление о продаже данных примерно 3,5 тыс. клиентов Альфа-банка и около 3 тыс. клиентов «АльфаСтрахования». В ноябре продавцы предложили данные о 5 тыс. вкладчиков ВТБ.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
В Сети раскрыли дизайн и характеристики Samsung Galaxy A51
На задней панели расположат четыре модуля основной камеры, которые расположили в форме литеры L. также в модели есть USB Type-C и обычный разъем для
МегаФон ускоряет «Интернет вещей» в пять раз
МегаФон запускает поддержку нового поколения устройств «Интернета вещей» NB-IoT Cat-NB2 в 59 регионах
Samsung выпустит бюджетный смартфон Galaxy A01 с 5,7 экраном
Утверждается, что на коммерческий рынок новинка поступит под именем Galaxy A01. Этот бюджетный смартфон будет выпускаться по ODM-модели: он получит бренд Samsung, но его производством займётся сторонняя
YouTube будет блокировать аккаунты с низкой доходностью
Сервис по просмотру видео YouTube будет блокировать те аккаунты, которые не приносят хостингу прибыль. Об этом сообщает издание «Коммерсант». Пользователям ситсемы предоставили новое соглашение, в которое добавлен пункт о блокировке коммерчески невыгодных...