Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 21997 программистов и 1112 роботов. Сейчас ищут 704 программиста ...
Последние
Популярные

Компания Intel анонсировала графический процессор Ponte Vecchio

Дата: 2019-11-18 12:28

На конференции разработчиков суперкомпьютеров в Деневере компания Intel вчера рассказала о графическом ускорителе общего назначения (GPGPU), оптимизированном для суперкомпьютерных вычислений и искусственного интеллекта. Он построен на графической архитектуре Xe и носит условное обозначение Ponte Vecchio.

Графический процессор Ponte Vecchio будет выпускаться Intel по нормам 7 нм в виде многокристального модуля из нескольких блоков, соединенных между собой. Для высокоскоростных соединений планируется использовать новейшие технологии объемной компоновки Foveros 3D и EMIB (Embedded Multi-Die Bridge), позволяющие объединять кристаллы, которые выполняют разные функции: вычислительные кристаллы, кристаллы памяти и ввода-вывода.

Новый ускоритель дебютирует 2021 году в суперкомпьютере Aurora в Аргоннской национальной лаборатории, который должен стать первым в мире суперкомпьютером класса exascale. Спецификации графического процессора пока неизвестны.

Корпорация Intel разделяет архитектуру Xe на две линейки. Одна послужит основой для ускорителей, используемых в центрах обработки данных, а другая — для потребительских видеокарт и встроенной графики процессоров. Потребительская версия, воплощенная в игровой видеокарте, может появиться на рынке в 2020 году. Соответствующий процессор, вероятно, будет 10-нанометровым.

Для использования новой архитектуры предложена новая программная модель. Она называется oneAPI и должна упростить программирование для CPU, FPGA, GPU и других ускорителей. Унифицированные библиотеки oneAPI позволяют приложениям задействовать различные типы вычислительных ресурсов, причем не только Intel, но других производителей. В Intel даже подготовили программный инструмент для преобразования кода, использующего CUDA, в код с вызовами oneAPI. В настоящее время oneAPI находится в открытом бета-тестировании.

Комментировать

Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

Yandex.ru, 2019-11-15 17:50
СМИ выяснили, почему Xiaomi продолжает снижать цену на смартфон Redmi Note 8

Китайская компания Xiaomi 11 ноября снизила цены на смартфон в честь большой распродажи, которая проходила в КНР. Однако на этом изменения ценника не закончились, и падение стоимости продолжается до сих

Yandex.ru, 2019-11-18 10:28
В Китае назвали лучший смартфон 2019 года

Китайский сотовый оператор China Mobile обнародовал свой ежегодный «Отчет о качестве интеллектуального оборудования». Одна из его глав посвящена лучшим смартфонам 2019 года. Смартфон Huawei Mate 30 Pro 5G был признан лучшим в категории устройств, которые могут работать в сетях пятого...

Yandex.ru, 2019-11-18 12:13
Стартовал прием предварительных заказов на Honor V30

Сетевой информатор AndroidSaint поделился новыми сведениями о смартфоне Honor

Yandex.ru, 2019-11-18 12:01
В РФ запустят приложение для определения состояния двигателя авто

В России планируют запустить приложения «Автошазам», которое сможет определить неисправность автомобильного двигателя по звуку. Разработку приложения ведет НП «Глонасс». Работать программа будет способом известного сервиса «Shazam», который определяет песню и...

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware