Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 22355 программистов и 995 роботов. Сейчас ищут 672 программиста ...
Последние
Популярные

Берегитесь, AMD и Intel. VIA возвращается на рынок с продуктом, который будет первым в своём роде

Дата: 2019-11-19 12:12

О компании VIA на сегодняшний день многие даже и не знают, хотя в своё время на рынке ПК она играла весьма значимую роль.

Но сама компания существует и даже продолжает создавать новые продукты. Уже в ближайшее время VIA со своей дочерней компанией CenTaur намерены выпустить совершенно новый процессор для корпоративного сегмента и рабочих станций. Продемонстрируют его на выставке ISC East 2019, которая пройдёт 20 и 21 ноября, но множество подробностей есть уже сейчас.

Имени у CPU пока нет, но известно, что он производится на мощностях TSMC по 16-нанометровому техпроцессу. Площадь кристалла — 195 мм2.

Процессор располагает восемью 64-разрядными ядрами, работающими на частоте 2,5 ГГц, и поддерживает набор инструкций AVX-512.

Но самое интересное — ядро NCore. Это отдельный блок для работы с ИИ, который соединён с каждым процессорным ядром специальной кольцевой шиной. Судя по всему, при таком решении процесс взаимодействия CPU и NPU совершенно иной, нежели в имеющихся сейчас на рынке серийных чипах.

Из остального известно о 16 МБ кэш-памяти третьего уровня, поддержке памяти DDR4-3200, 44 линиях PCIe 3.0 и полностью интегрированным набором системной логики, что формально делает процессор VIA однокристальной системой. Собственно, сам производитель называет своё решение первой в мире высокопроизводительной SoC архитектуры x86 с интегрированным сопроцессором ИИ.

Про NCore подробностей немного. VIA говорит, что этот блок ускоряет ИИ до 20 трлн операций в секунду с пропускной способностью в 20 ТБ/с.

Комментировать

Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

iXBT, 2019-11-19 12:17
Компания Nvidia представила масштабируемый суперкомпьютер с GPU-ускорением в облаке Microsoft Azure

Компания Nvidia сегодня анонсировала доступность в облаке Microsoft Azure нового типа суперкомпьютера, в котором используется ускорение средствами GPU. Уточним, что пока инстансы NDv2 доступны для предварительного просмотра, но их уже можно объединять в кластеры. По словам Nvidia, новое решение, предназначенное для требовательных суперкомпьютерных вычислений, задач...

iXBT, 2019-11-19 12:22
Motorola Razr — единственный гибкий смартфон, у которого не видно складку на экране

Возможно, когда появились первые слухи про реинкарнацию Motorola Razr в виде гибкого смартфона, многие не верили, что такое устройство выйдет. Однако оно вышло. Смартфон получился дешевле Samsung Galaxy Fold или Huawei Mate X, но при этом и намного менее оснащённым. Однако журналист Phone Arena утверждает, что это не имеет никакого значения, потому что новый Motorola Razr...

iXBT, 2019-11-19 12:35
с обновила «старые» умные часы и они стали не хуже новейших Galaxy Watch Active 2

В последние несколько лет умные часы Samsung оснащались вращающимся физическим безелем, который использовался для управления интерфейсом. К сожалению, он пропал в моделях Galaxy Watch Active и Galaxy Watch Active 2 текущего года. Впрочем, в Galaxy Watch Active 2 корейский производитель представил новый сенсорный безель, имитирующий работу вращающегося аппаратного безеля. В...

iXBT, 2019-11-19 12:40
Представлена профессиональная видеокарта Radeon Pro W5700 — мощнее и дешевле, чем Nvidia Quadro RTX 4000

Только мы успели узнать о том, что AMD готовит профессиональную 3D-карту Radeon Pro W5700, как адаптер уже анонсировали. Итак, Radeon Pro W5700 — первый профессиональный графический ускоритель AMD с GPU поколения Navi, не считая мобильных карт в новом MacBook Pro, но это совершенно разные продукты. Radeon Pro W5700 основана на GPU Navi 10 с 2304 активными потоковыми...

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware