Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 30602 программиста и 1807 роботов. Сейчас ищут 790 программистов ...
Последние
Популярные

Отели по всему миру поставили под угрозу данные банковских карт постояльцев

Дата: 2019-12-02 16:55

В отелях по всему миру произошла утечка данных кредитных карт. Об этом предупредила пресс-служба «Лаборатории Касперского», специализирующейся на компьютерной безопасности. 

Специалисты зафиксировали всплеск активности вредоносной кампании, которая ставит под угрозу данные кредитных карт, хранящиеся в информационных системах отелей и полученные ими в том числе от онлайн-турагентств. Атакованы не менее 20 брендов отелей в Бразилии, Аргентине, Боливии, Чили, Коста-Рике, Франции, Италии, Мексике, Португалии, Испании, Таиланде и Турции.

Злоумышленники используют троянские программы удалённого администрирования, распространяя их через вредоносные вложения в Word, Excel, PDF в фишинговых письмах. Письма имитируют официальные запросы на групповую бронь от реальных людей из реальных компаний. Выглядят они убедительно, поскольку включают копии официальных документов и подробные разъяснения причин, по которым был выбран именно этот отель. Однако подделку выдают ошибки в написании домена компании.

Злоумышленники не только сами используют удалённый доступ к заражённым компьютерам, но и продают его на нелегальных форумах. В кампании участвуют несколько кибергруппировок, точно известно как минимум о двух — RevengeHotels и ProCC. Согласно данным популярного сервиса Bit.ly, который использовался для сокращения вредоносной ссылки, она распространялась и во многих других странах, кроме перечисленных выше, а значит, объём скомпрометированных данных может быть значительно больше.

Руководитель российского исследовательского центра «Лаборатории Касперского» Юрий Наместников пояснил: 

Независимо от того, останавливаются ли постояльцы в отелях, будучи в командировке или на отдыхе, платят ли за проживание наличными или картой, всё равно хотя бы раз будет нужно использовать дебетовую или кредитную карту, чтобы гарантировать бронь номера. Этого будет достаточно для того, чтобы злоумышленники похитили её данные».

Комментировать

Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

iXBT, 2019-12-02 17:01
Защищённый смартфон с мощным «тигром» внутри и всего за 100 долларов

Компания AGM выпустила свой очередной защищённый смартфон — H2. Новинка привлекает двумя особенностями. Первая — дизайн. Как можно видеть на изображениях, это смартфон из тех далёких времён, когда ни о какой безрамочности, вырезах и отверстиях в экране речи не шло. Кроме того, аппарат попросту выглядит необычно за счёт окрашенных в красный цвет решётки динамика и кнопки....

Yandex.ru, 2019-12-02 10:02
ЦБ создаст базу компьютеров и смартфонов для борьбы с отмыванием

ЦБ тестирует технологию анализа отпечатков пальцев. Центробанк создаст базу компьютеров и смартфонов для борьбы с отмыванием

Yandex.ru, 2019-12-02 15:14
Пользователи нашли бесплатный способ обновить ОС до Windows 10

Интернет-пользователи обнаружили бесплатный способ обновить операционную систему Windows до 10-й версии. Об этом 2 декабря сообщает ИА Nation News. В компании Microsoft обновление до Windows 10 оценили в

Yandex.ru, 2019-12-02 16:33
«Лаборатория Касперского» рассказала об утечке данных карт из отелей

"Лаборатория Касперского" обнаружила всплеск активности трояна, который ставит под угрозу данные карт в информационных системах отелей по всему миру. Об этом говорится в понедельник в сообщении

© 2025 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware