Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 20800 программистов и 1134 робота. Сейчас ищут 322 программиста ...
Последние
Популярные

На что способен самый гигантский процессорный кулер с новой технологией

Дата: 2019-12-15 14:05

Рынок процессорных систем охлаждения уже давно почти не развивается. Производители выжали максимум из тех технологий, которые обычно используются в кулерах, а новые тут не особо приживаются.

К примеру, можно вспомнить модели с элементом Пельтье, которые хоть и демонстрировали неплохую производительность, всё же не закрепились на рынке. И вот компания IceGiant предложила свой вариант процессорного кулера, использующий новые для этого сегмента технологические решения. Устройство называется ProSiphon Elite, и пока это прототип, который, впрочем, точно доберётся до прилавков.

Начать стоит с того, что IceGiant специализируется на охлаждении систем ЦОД и промышленного оборудования, так что это вовсе не новичок в отрасли. Что же касается ProSiphon Elite — это двухфазная система охлаждения с диэлектрической жидкостью и без всяких насосов и помп. Принцип действия ровно такой же, как и в случае обычных тепловых трубок: возле CPU жидкость нагревается, испаряется и поднимается вверх к радиатору, где охлаждается, конденсируется и опускается назад к процессору. Всё происходит под действием силы тяжести, поэтому кроме заменяемых вентиляторов тут нет ничего, что бы могло выйти из строя.

Правда, есть минус — габариты. Судя по сайту компании, серийный продукт должен иметь размеры 251 х 165,5 х 90 мм при массе 1290 г, но протестированный источником прототип весил более 2,2 кг!

Оправданы ли такие размеры и использование условно новой технологии? Результаты тестов показывают, что пока не особо.

Источник взял один из самых горячих потребительских процессоров — Threadripper 2990WX. Чтобы усилить нагрузку, CPU был разогнан до 3,4 ГГц при напряжении 1,2 В. Хорошо то, что ProSiphon Elite отлично справляется со своей задачей, удерживая температуру монструозного процессора на нормальном уровне. Однако тот же в разы более компактный Noctua NH-U14S TR4-SP3 выдаёт почти такой же результат.

Более того, для этого вентилятору Noctua достаточно работать менее чем на 1500 об/мин, что соответствующим образом сказывается на уровне шума. В итоге Noctua NH-U14S TR4-SP3 кажется более предпочтительным вариантом, так как он меньше, легче, тише, практически не уступает в производительности, да ещё и дешевле. Ожидается, что ProSiphon Elite будет стоить 120 долларов.

Но IceGiant утверждает, что серийная модель будет меньше, легче и эффективнее. И при таких условиях, вполне возможно, ProSiphon Elite действительно станет королём воздушных систем охлаждения. Хотя революции всё равно не устроит.

Комментировать

Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

Yandex.ru, 2019-12-13 18:13
«Ростелеком», «МегаФон», «Вымпелком» и МТС совместно запустят 5G

МТС, Мегафон, Ростелеком, Вымпелком (Билайн) подписали соглашение о создании совместного предприятия (СП) которое направлено на модернизацию сетей для запуска

Yandex.ru, 2019-12-15 13:32
Time назвал 10 лучших гаджетов уходящего десятилетия

Журнал Time представил перечень лучшей электроники, появившейся за последние десять лет. В список издания вошли сразу несколько продуктов американской компании Apple. Ими оказались планшет iPad, электронные наручные часы Apple Watch, а также беспроводные наушники...

iXBT, 2019-12-15 13:13
Western Digital планирует перейти на новую технологию в HDD объемом 24-30 ТБ

Технология магнитной записи уже перешла тот порог, где дальнейшее повышение плотности достижимо только при условии вспомогательного воздействия на носитель. Это может быть, например, нагрев. Компания Western Digital продвигает технологию записи с воздействием микроволнами (Microwave-Assisted Magnetic Recording или MAMR), но в перспективе собирается перейти к записи с...

Yandex.ru, 2019-12-13 11:59
Microsoft анонсировала консоль Xbox Series X

Microsoft анонсировала и показала на TGA 2019 консоль следующего поколения, которая получила название Xbox Series X. Дизайн приставки оказался неожиданным: она выполнена в виде вертикальной башни. Консоль выйдет осенью 2020 года. Глава Xbox уже подтвердил, что Xbox Series X можно положить на...

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware