- RuStore могут сделать обязательный для... (1961)
- Слухи: Apple до конца года выпустит iPad... (688)
- Новая статья: SPRAWL zero — в свинцовом... (750)
- Mercedes-Benz испытает негорючие... (1163)
- Samsung грозит запрет на продажу смартфонов... (691)
- Lada Azimut получил кузов с двухсторонней... (821)
- GTA 2 спустя 27 лет после релиза получила... (762)
- Таблица умножения больше не нужна? Глава... (785)
- Zeekr, Lynk & Co и Xiaomi подключили к сетям... (754)
- «Плод того же отравленного дерева»: Sony и... (691)
- NASA впервые увидело, как теплозащита... (685)
- Альтернатива Li Auto L9. В России вышел... (844)
- Флагманский 16-ядерник Ryzen AI Max+ 395 с... (715)
- Мне бы в небо: критики вынесли вердикт Ace... (724)
- Noctua захотела охлаждать мощные чипы в ПК... (716)
- В каналах мессенджера «Макс» появилась... (675)
Groq Tensor Streaming Processor — первый ускоритель ИИ с производительностью в 1 POPS
Дата: 2020-01-26 16:49
Рынок аппаратных решений, так или иначе связанных с искусственным интеллектом, растёт огромными темпами. Молодая компания Groq, как сообщается, стала первой, кто предложил ускоритель ИИ с производительностью в 1 POPS (INT8). Для сравнения, у мощнейшего ускорителя Nvidia Tesla V100 показатель вчетверо ниже.
В основе ускорителя лежит специализированный процессор Tensor Streaming Processor с частотой 1250 МГц. Источник говорит, что чип почти полностью состоит из векторных и матричных процессоров, а также кэш-памяти. Особенность конфигурации Tensor Streaming Processor заключается в узкой специализации — фактически он не способен больше ни на что, кроме как выполнять определённые задачи, связанные с глубоким обучением и выводом нейронных сетей. Более того, к примеру, у TSP имеется лишь кэш-память первого уровня, нет даже полноценной отдельной памяти, что также накладывается свои ограничения на типы нагрузок.
Но зато, как уже говорилось, в своей сфере он невероятно производителен. К тому же его TDP составляет 300 Вт, что соответствует показателю той же Tesla V100.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
МКС оказалась под угрозой коррозии и разгерметизации
На борту Международной космической станции (МКС) появилась угроза коррозии и разгерметизации жилых модулей из-за выпадения конденсата атмосферной влаги. В рамках исследования Института медико-биологических проблем РАН, космонавты на борту МКС провели осмотр российского сегмента...
Huawei готовит акцию со скидками в 15 тысяч рублей на свои смартфоны
Скидки более 10 тысяч рублей получат сразу три модели смартфонов от Huawei – Mate 20, P30 Pro и Mate 20 Pro, при этом последняя подешевеет сразу на 15
Эксперт рассказал, как защитить переписку в WhatsApp
Старший инженер-программист Avast Войтех Бочек рассказал о мерах, которые позволят пользователям защитить свой аккаунт в
Microsoft размышляет над новыми очками дополненной реальности
Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) выдало корпорации Microsoft патент на так называемый «носимый на голове адаптивный дисплей» (head-worn adaptive display).