Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 22615 программистов и 1209 роботов. Сейчас ищут 668 программистов ...
Последние
Популярные

Искусственный интеллект нашёл на карликовой планете «искусственный объект», поэтому не подходит для поисков инопланетян

Дата: 2020-02-02 16:44

Искусственный интеллект в том виде, в котором он существует сейчас, хотя и далёк от представлений фантастов, всё равно способен на многое. ИИ уже может диагностировать некоторые заболевания раньше и точнее врачей, он может создавать симуляции сложнейших процессоров и многое другое.

А вот инопланетян он пока ищет не лучше людей. Учёные из Испании решили опробовать искусственный интеллект в рамках довольно специфической задачи: поиске различных космических объектов, которые могут иметь искусственное происхождение.

Для эксперимента были взяты многочисленные фотографии Цереры — одной из карликовых планет Солнечной системы, расположенной в поясе астероидов. Диаметр Цереры составляет около 950 км. В эксперименте кроме ИИ участвовало и множество людей: 163 человека, не имеющих связи с астрономией.

Участникам было предложено найти на фотографиях объекты, которые, по их мнению, могли бы иметь искусственное происхождение из-за своих геометрических форм. Люди, само собой, такие объекты обнаружили, так как в природе нередко встречаются относительно геометрически правильные геологические объекты или образования. В данном случае в пример приведён один из них, на вид имеющий форму, очень близкую к квадрату.

Самое интересное то, что искусственный интеллект также выделил этот объект, пометив его, как потенциально искусственный. Правда, ИИ рассмотрел ещё и треугольник, в который был вписан этот квадрат, а также выделил круг, вписанный в квадрат.

А дальше начинается самое занятное. Учёные, на основании полученных результатов, считают, что ИИ не может быть полезным инструментом в поисках следов внеземных цивилизаций. Почему? Потому что он выделил тот же объект, что и участвовавшие в эксперименте люди и не выделил каких-то других закономерностей на снимках, которые люди пропустили. Можно было бы подумать, что это означает, что данный объект абсолютно точно не имеет никакого отношения к искусственным, однако тут же учёные говорят о том, что этот объект, «вероятнее всего», является результатом игры света и тени. То есть в теории он всё же может иметь искусственное происхождение.  

Комментировать

Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

iXBT, 2020-02-02 16:49
В полностью беспроводных наушниках Technics EAH-AZ70W используются излучатели диаметром 10 мм с графеновым покрытием

Компания Panasonic анонсировала выпуск полностью беспроводных наушников Technics EAH-AZ70W. В этих наушниках, впервые показанных на выставке CES 2020, используются излучатели диаметром 10 мм с графеновым покрытием. Вкупе со специальными акустическими камерами для контроля воздушного потока это позволяет получить «чистый и объемный звук». Другим достоинством наушников является...

iXBT, 2020-02-02 17:00
Рассекретить Xiaomi Mi 10 могут уже завтра

Активность официальных лиц Xiaomi и Redmi в социальной сети Weibo указывает на то, что Mi 10 могут рассекретить уже завтра. Из-за ситуации со вспышкой коронавируса в Китае Xiaomi продлила новогодние каникулы большей части персонала до 3 февраля. Но это не коснулось топ-менеджмента: вчера главные лица Xiaomi собрались, чтобы обсудить ситуацию и события ближайшего будущего. В...

iXBT, 2020-02-02 17:08
Представлена система хранения Synology SA3200D

Компания Synology объявила о выпуске системы хранения данных SA3200D, относящейся к корпоративному сегменту. Новая модель семейства масштабируемых и высокопроизводительных систем хранения Synology SA оснащена двумя контроллерами и предназначена для ключевых сервисов предприятия. Архитектура «активный-пассивный», используемая в SA3200D, и поддержка горячей замены накопителей...

Yandex.ru, 2020-02-01 20:40
Новый Core i9-10900K от Intel сам сможет разгоняться выше 5 ГГц

Благодаря использованию новых технологий TVB и TBM (v. 3) новый флагман от Intel сможет при автоматическом разгоне преодолеть планку в 5,2 и даже 5,3 ГГц, правда, это негативно скажется на энергопотреблении, которое подойдет к отметке в 300...

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware