Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетил 20701 программист и 1119 роботов. Сейчас ищут 362 программиста ...
Последние
Популярные

На что способны китайские клоны процессоров AMD?

Дата: 2020-02-27 18:38

В 2016 году компания AMD продала китайским коллегам лицензии на создание процессоров на архитектуре Zen первого поколения. Если точнее, тогда было создано совместное предприятие THATIC, которое и получило соответствующие лицензии.

На тот момент AMD ещё только начинала наращивать обороты и компании нужны были деньги. Китаю же, свою очередь, нужны были собственные высокопроизводительные x86-совместимые CPU, а разрабатывать такие решения с нуля сложно, дорого и долго.

В рамках такого сотрудничества появились процессоры Hygon Dhyana, нацеленные в первую очередь на серверный сегмент. Они даже стали основой для суперкомпьютера Advanced Computing System(PreE), который сейчас входит в TOP500.

Однако передача лицензий вовсе не означала, что CPU Hygon Dhyana полностью копируют решения самой AMD. И сейчас, благодаря ресурсу AnandTech, у нас появилась уникальная возможность познакомиться с тестами китайских клонов процессоров AMD.

В распоряжении наших коллег оказались два вида процессоров, которые не имеют внятных названий, да и с их параметрами многое неясно. Но мы знаем, что в первом случае это восьмиядерное решение, которое можно назвать условным родственником для Ryzen 7 1800X, а второе — система с двумя 32-ядерными CPU, которые можно назвать аналогами серверных Epyc первого поколения. Также стоит отметить, что объёмы кэш-памяти китайских CPU, судя по всему, идентичны таковым у процессоров AMD. При этом источник отмечает определённые отличия в поддерживаемых инструкциях не в пользу китайских решений, что сказывается на производительности в определённых задачах.

К примеру, CPU Hygon Dhyana не поддерживают аппаратное шифрование AES, из-за чего их производительность в таких задачах катастрофически низкая.

Что же касается других тестов, они приведены ниже.

Как можно видеть, там, где нет проблем с поддержкой инструкций либо каких-то технологий, производительность китайских CPU весьма неплоха. Хотя это скорее касается восьмиядерной модели. Пара 32-ядерных монстров явно рассчитана на совсем другие задачи.

Специалисты источника делают вывод, что целочисленная производительность китайских CPU в целом идентична решениям AMD, а вот производительность при вычислениях с плавающей запятой сильно снижена. Это объясняется рядом нюансов в законодательстве США, из-за которых AMD просто так не могла лицензировать китайцам архитектуру в целом.

К слову, стоит отметить, что летом прошлого года AMD прекратила передачу архитектур x86 своим китайским партнёрам, так что доступ к архитектуре Zen 2 они уже не получат.

Комментировать

Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

iXBT, 2020-02-27 18:52
От Celeron G5900 до Core i9-10900K. Стали известны имена всех 22 моделей новой линейки процессоров Intel Comet Lake

Говоря о грядущих процессорах Intel Comet Lake-S, мы зачастую упоминаем какие-то конкретные модели. Чаще всего речь идёт о результатах каких-то тестов. Но сегодня у нас есть, судя по всему, полный перечень всех CPU в новой линейке. Если ориентироваться на эти данные, нас ждёт 22 модели: Core i9-10900(K/KF/F), Core i7-10700(K/KF/F), Core i5-10600 (K/KF), Core i5-10500, Core...

Yandex.ru, 2020-02-27 16:33
WhatsApp уступил TikTok в звании самого популярного приложения в мире

WhatsApp уступил первое место по популярности среди приложений TikTok. Об этом говорится в отчете аналитической компании SensorTower. Популярный мессенджер существенно снизил показатели в начале текущего

Yandex.ru, 2020-02-27 17:55
WhatsApp перестал быть самым популярным приложением в мире

В январе WhatsApp утратил статус самого популярного мобильного приложения в мире, уступив это звание TikTok, пишет GizChina, ссылаясь на исследование аналитической компании

Yandex.ru, 2020-02-27 16:16
«Медси» и Bioniq запускают федеральную платформу биохакинга

С апреля 2020 года систему планируют запустить в клиниках «Медси» по всей России. Платформа создаётся с целью предотвращения заболеваний и непрерывного улучшения показателей здоровья

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware