- «С возвращением, Mass Effect»: 20 минут... (4938)
- Новая статья: Mina the Hollower —... (4498)
- Новая статья: Gamesblender № 779: God of War... (4001)
- Анонсирована gen Atlas — новая... (4146)
- Спрос на акции SpaceX вдвое превысил... (3455)
- Взрыв тяжёлой ракеты Blue Origin ответил на... (3785)
- Разработанную ИИ вакцину впервые испытали на... (3256)
- SAMA на Computex 2026: необычные корпуса,... (3177)
- ID-Cooling на Computex 2026: первые корпуса,... (3237)
- M**a ищет «креативные» способы... (3671)
- Последняя для Тима Кука конференция Apple... (3965)
- Китайский производитель самокатов показал... (3577)
- Linux не удержал 5-процентную долю в... (4228)
- Минцифры пытается договориться с Apple о... (3102)
- Nvidia умолчала про цену ПК на чипах RTX... (4228)
- Японцы вырастили 1-нм полупроводниковые... (3064)
В Швейцарии начинается эксплуатация грузовиков Hyundai на водородных топливных элементах
Дата: 2020-03-01 13:35
В этом месяце по горным дорогам Швейцарии начнут курсировать 18-тонные грузовики Hyundai H2 Xcient, работающие на водороде.
Изобретенные почти два столетия назад водородные топливные элементы долго пребывали в забвении, пока на передний план не вышла задача ограничения вредных выбросов автомобилей. Водородные топливные элементы уступают аккумуляторам, поскольку они дорогие, водород трудно хранить, и большая его часть извлекается из природного газа в процессе, сопровождающемся выделением углерода.
Но компания Hyundai и ее партнеры утверждают, что в случае грузовиков аккумуляторы не всегда справляются, потому что чем больше полезная нагрузка, тем больше — и тяжелее — батарея, что становится настоящей проблемой в горной местности, например, в Швейцарии. А поскольку более половины электроэнергии в этой стране вырабатывается гидроэлектростанциями, существует потенциал извлечения «зеленого» водорода из воды с помощью электролиза — энергоемкого, но безуглеродного (если использовать электричество, вырабатываемое гидроэлектростанциями) процесса.
Пока водород в Швейцарии намного дороже дизельного топлива, но в Hyundai надеются, что к 2030 году он подешевеет до того же уровня. Вкупе с хорошими показателями энергетической эффективности и стоимости эксплуатации машин в течение срока службы это сделает грузовики на водородных топливных элементах более привлекательными по сравнению с их дизельными собратьями. А пока Hyundai полагается на правительственные налоговые льготы и собственные субсидии, чтобы сделать грузовики H2 Xcient экономически выгодными для своих партнеров: конечных пользователей, автозаправочных станций и поставщиков экологически чистого водорода.
Грузовые автомобили Hyundai H2 Xcient имеют топливный элемент мощностью 190 кВт и семь резервуаров высокого давления, в которых содержится почти 35 кг водорода, что позволяет им без дозаправки преодолевать расстояние более 400 км, намного превосходя по этому параметру тяжелые грузовики на электрических батареях.
Сначала в эксплуатации будет 50 грузовиков H2 Xcient, но к 2025 году планируется вывести на швейцарские дороги 1600 таких машин. Кроме того, в этом году аналогичные проекты планируется запустить как минимум еще в двух европейских странах. Кандидатами названы Австрия, Германия, Нидерланды или Норвегия.
Компания Hyundai Hydrogen Mobility (HHM), созданная Hyundai и швейцарским стартапом H2 energy, заключила партнерское соглашение с Hydrospider, совместным предприятием H2 Energy с промышленным производителем газа Linde и швейцарской энергокомпанией Alpiq ALP.SG. Hydrospider собирается начать производство водорода для 40-50 грузовиков Hyundai на электролизной установке мощностью 2 МВт в Гесгене. По мере ввода в эксплуатацию большего количества грузовых автомобилей мощность установки тоже будет увеличиваться. К 2023-2025 году она достигнет 70-100 МВт.
Первыми пользователями грузовиков станут члены швейцарской ассоциации H2 Mobility, В нее входят торговые сети, производители продуктов питания, операторы АЗС — почти 20 компаний. Они будут брать грузовики в лизинг с оплатой за использование, получая гарантию, обслуживание, страховку и доступ к достаточному количеству водорода. По словам HHM, Hydrospider и автозаправочные станции получат «разумную прибыль» с самого начала проекта. В компании не скрывают, что это субсидируемая бизнес-модель, но она необходима для внедрения новой технологии. Размер субсидий Hyundai не раскрывает.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
Google собирается сделать умные часы с Wear OS намного более привлекательными для пользователей
Несмотря на то, что Apple Watch продаются в невероятных количествах, популярность остальных умных часов далеко не так велика. И в особенности всё сложно у устройств с Wear OS. Казалось бы, Google за счёт своего влияния и штата программистов может сделать такие часы лучшим выбором для большинства владельцев смартфонов с Android, тем более, что Apple Watch в этом случае...
Toyota планирует построить в Китае новый завод по производству электромобилей
Японская компания Toyota планирует построить новый завод по производству электромобилей в городе Тяньцзинь совместно со своим китайским партнером FAW Group. Совместное предприятие Toyota и FAW планирует инвестировать в проект около 1,22 млрд долларов, о чем сказано в документе, опубликованном руководством китайско-сингапурского эко-города Тяньцзинь. Согласно документу, завод...
Samsung вновь закрывает завод, на котором производятся флагманские смартфоны
Как пишет источник, компания Samsung приняла решение вновь закрыть завод в городе Куми, на котором производятся флагманские смартфоны Samsung Galaxy Fold и Galaxy Flip Z. Причина – коронавирус, подтвержденный у одного из работников. Простой предприятия продлится два дня – с 1 по 3 марта. Это уже второе закрытие фабрики за последнее время, в прошлый раз предприятие закрывалось...
Новые смартфоны Realme 6 и Realme 6 Pro представят 5 марта
Дисплей устройства получил Ultra Smooth Full HD+, а также переднюю камеру, врезанную в экран. Смартфон имеет сдвоенную основную камеру. Презентация модели Realme 6 и версии Pro состоится уже завтра, а ориентировочная стоимость аппарата составляет 300...