- У каждого OLED-экран, GeForce RTX 5060 и... (1522)
- В России начнут собирать новый кроссовер с... (1353)
- В «Росатоме» изготовили первую партию... (1853)
- Индийская ракета LVM3 вывела на орбиту самый... (1947)
- Цены на Lada повысят сразу после праздников:... (2114)
- Наконец-то OLED-монитор с прямым... (1497)
- 8000 мАч, 165-герцевый экран Samsung,... (1941)
- Холдинг Трампа слился с разработчиком... (1453)
- «Билайн»: малый бизнес чаще выбирал... (1645)
- Чтобы OLED снова был чёрным. Asus готовит... (1658)
- Как вручную активировать в Windows 11... (1525)
- Это новый смартфон Honor за 100 долларов.... (2260)
- В России стартовали продажи Haval H5 2025:... (2144)
- Вот бы и в Windows так. Обновление ядра... (1698)
- 32 дюйма 6K, 27 дюймов 5K и 240-герцевый... (2044)
- Оперативная память для iPhone 17 Pro... (1954)
Системы распознавания речи лучше понимают людей белой расы
Дата: 2020-03-24 22:37
Исследователи из Стэнфордского университета обнаружили, что системы распознавания речи, разработанные пятью крупнейшими мировыми технологическими компаниями, с разной точностью распознают речь представителей разных рас.
Говоря точнее, системы, разработанные Amazon, Apple, Google, IBM и Microsoft, допускают гораздо больше ошибок, распознавая речь представителей негроидной расы, чем в случае речи европеоидов.
Средние значения по пяти компаниям показывают, что системы неправильно распознавали слова белых людей примерно в 19% случаев, чернокожих — в 35%. Более того, в первом случае системы не могут распознать около 2% речи, а во втором — 20%.
Исследователи объясняют такую ситуацию тем, что системы распознавания обучаются на недостаточно разнообразных данных.
Издание The New York Times обратилось к разработчикам за комментариями. Откликнулась только компания Google, которая объяснила, что «работает над проблемой точного распознавания вариаций речи в течение нескольких лет и будет продолжать это делать».
Следует добавить, что проблему усугубляет положительная обратная связь. Поскольку для развития и совершенствования системы используют данные, собираемые в процессе эксплуатации, происходит автоматическая оптимизация под тех, кого они слышат чаще и понимают лучше, то есть со временем разрыв только увеличивается.
Ранее расовая предвзятость была обнаружена в системах искусственного интеллекта для распознавания лиц.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
Дизайнер уровней Half-Life: Alyx предпочитает Black Mesa оригинальной Half-Life
Дизайнер уровней Half-Life: Alyx Дарио Касали в разговоре с PC Gamer заявил, что во время работы над VR-шутером поиграл в оригинальную Half-Life, но не прошёл её до
Уязвимости позволяли воровать учетные данные из парольных менеджеров
Эксперты из Йоркского университета рассказали о том, как им удалось обнаружить уязвимости в популярных менеджерах паролей. Баги позволяли малвари похищать учетные данные
Xiaomi представила гигантский телевизор Redmi Max 98
На мероприятии был продемонстрирован телевизор Redmi Max 98, в котором установили 4К матрицу диагональю 98-дюймов. На презентации было сказано, что экран получил 85% охвата цветового пространства
Huawei поставит сенсорную панель вокруг камеры
Ведь пользователи уже все видели, пробовали и знают, так что не спешат в магазин за покупкой чего-либо нового, если там не будет какой-то очень крутой