- WhatsApp работает над функцией отложенных... (2489)
- Двигатель Bosch и компоненты Shimano.... (2104)
- Anthropic обвинила DeepSeek и ещё двух... (2481)
- Anthropic обвинила троих китайских... (2490)
- «Телефон мечты для любителей маленьких... (2846)
- Новые кроссоверы Volvo могут загореться:... (2317)
- Li Auto покоряет Европу: компания вступила в... (2139)
- Представлен совершенно новый Toyota... (1911)
- Samsung Galaxy S26 Ultra и iQOO 15 Ultra... (2694)
- В Россию приехали сотни Li Auto с... (2635)
- Lamborghini свернула разработку... (2005)
- Lamborghini отказалась от создания чисто... (2747)
- ИИ Gemini сломал поиск на смарт-телевизорах... (2505)
- Немецкий сайт Asus ожил — доступ к драйверам... (1994)
- ИИ пересказал «Гарри Поттера» и другие книги... (2446)
- ASML разогнала EUV до киловатта —... (1962)
Системы распознавания речи лучше понимают людей белой расы
Дата: 2020-03-24 22:37
Исследователи из Стэнфордского университета обнаружили, что системы распознавания речи, разработанные пятью крупнейшими мировыми технологическими компаниями, с разной точностью распознают речь представителей разных рас.
Говоря точнее, системы, разработанные Amazon, Apple, Google, IBM и Microsoft, допускают гораздо больше ошибок, распознавая речь представителей негроидной расы, чем в случае речи европеоидов.
Средние значения по пяти компаниям показывают, что системы неправильно распознавали слова белых людей примерно в 19% случаев, чернокожих — в 35%. Более того, в первом случае системы не могут распознать около 2% речи, а во втором — 20%.
Исследователи объясняют такую ситуацию тем, что системы распознавания обучаются на недостаточно разнообразных данных.
Издание The New York Times обратилось к разработчикам за комментариями. Откликнулась только компания Google, которая объяснила, что «работает над проблемой точного распознавания вариаций речи в течение нескольких лет и будет продолжать это делать».
Следует добавить, что проблему усугубляет положительная обратная связь. Поскольку для развития и совершенствования системы используют данные, собираемые в процессе эксплуатации, происходит автоматическая оптимизация под тех, кого они слышат чаще и понимают лучше, то есть со временем разрыв только увеличивается.
Ранее расовая предвзятость была обнаружена в системах искусственного интеллекта для распознавания лиц.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
Дизайнер уровней Half-Life: Alyx предпочитает Black Mesa оригинальной Half-Life
Дизайнер уровней Half-Life: Alyx Дарио Касали в разговоре с PC Gamer заявил, что во время работы над VR-шутером поиграл в оригинальную Half-Life, но не прошёл её до
Уязвимости позволяли воровать учетные данные из парольных менеджеров
Эксперты из Йоркского университета рассказали о том, как им удалось обнаружить уязвимости в популярных менеджерах паролей. Баги позволяли малвари похищать учетные данные
Xiaomi представила гигантский телевизор Redmi Max 98
На мероприятии был продемонстрирован телевизор Redmi Max 98, в котором установили 4К матрицу диагональю 98-дюймов. На презентации было сказано, что экран получил 85% охвата цветового пространства
Huawei поставит сенсорную панель вокруг камеры
Ведь пользователи уже все видели, пробовали и знают, так что не спешат в магазин за покупкой чего-либо нового, если там не будет какой-то очень крутой