- Samsung сделала лучше, чем Apple с её Vision... (1489)
- Россия представила 70-кубитный квантовый... (2901)
- «Возможно, это будет единственный... (1622)
- Китайская компания Moore Threads готовит... (1668)
- Власти США одобрили покупку кусочка Intel... (1609)
- ИИ высосал энергию: Южная Корея ускорит... (1897)
- Ещё одна полностью китайская разработка.... (1870)
- Rocket Lab получила новый контракт на $816... (2071)
- Не только 7400 мАч, Snapdragon 8 Gen 5 и... (1876)
- МКС примет международный экипаж SpaceX... (1381)
- ЦЕРН привлёк $1 млрд частных средств на... (1308)
- Прощай, розетка: OnePlus Turbo получит самый... (1686)
- Почему так долго? Просто Apple поставила... (1355)
- Первый блин не должен стать комом: Apple... (1682)
- Они уже не только двигаются, как Брюс Ли, но... (1860)
- Будущую российскую орбитальную станцию... (2591)
Системы распознавания речи лучше понимают людей белой расы
Дата: 2020-03-24 22:37
Исследователи из Стэнфордского университета обнаружили, что системы распознавания речи, разработанные пятью крупнейшими мировыми технологическими компаниями, с разной точностью распознают речь представителей разных рас.
Говоря точнее, системы, разработанные Amazon, Apple, Google, IBM и Microsoft, допускают гораздо больше ошибок, распознавая речь представителей негроидной расы, чем в случае речи европеоидов.
Средние значения по пяти компаниям показывают, что системы неправильно распознавали слова белых людей примерно в 19% случаев, чернокожих — в 35%. Более того, в первом случае системы не могут распознать около 2% речи, а во втором — 20%.
Исследователи объясняют такую ситуацию тем, что системы распознавания обучаются на недостаточно разнообразных данных.
Издание The New York Times обратилось к разработчикам за комментариями. Откликнулась только компания Google, которая объяснила, что «работает над проблемой точного распознавания вариаций речи в течение нескольких лет и будет продолжать это делать».
Следует добавить, что проблему усугубляет положительная обратная связь. Поскольку для развития и совершенствования системы используют данные, собираемые в процессе эксплуатации, происходит автоматическая оптимизация под тех, кого они слышат чаще и понимают лучше, то есть со временем разрыв только увеличивается.
Ранее расовая предвзятость была обнаружена в системах искусственного интеллекта для распознавания лиц.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
Дизайнер уровней Half-Life: Alyx предпочитает Black Mesa оригинальной Half-Life
Дизайнер уровней Half-Life: Alyx Дарио Касали в разговоре с PC Gamer заявил, что во время работы над VR-шутером поиграл в оригинальную Half-Life, но не прошёл её до
Уязвимости позволяли воровать учетные данные из парольных менеджеров
Эксперты из Йоркского университета рассказали о том, как им удалось обнаружить уязвимости в популярных менеджерах паролей. Баги позволяли малвари похищать учетные данные
Xiaomi представила гигантский телевизор Redmi Max 98
На мероприятии был продемонстрирован телевизор Redmi Max 98, в котором установили 4К матрицу диагональю 98-дюймов. На презентации было сказано, что экран получил 85% охвата цветового пространства
Huawei поставит сенсорную панель вокруг камеры
Ведь пользователи уже все видели, пробовали и знают, так что не спешат в магазин за покупкой чего-либо нового, если там не будет какой-то очень крутой