- Бюджетный Redmi A7 прошел международную... (2448)
- StorONE обещает повысить экономическую... (2080)
- «Джеймс Уэбб» создал первую трёхмерную карту... (1914)
- Ubisoft уволила 40 разработчиков ремейка... (2667)
- Nvidia вложит в OpenAI $30 млрд — прежняя... (2062)
- Кроссовер Chery Tiggo 7 Pro провалился в... (2322)
- 6300 мАч, защита от падений, ударов и воды... (2182)
- Подзаряжаемые гибриды потребляют гораздо... (2941)
- Выбираем гаджеты в подарок к 23 февраля и 8... (3046)
- MSI Katana 17 HX B14W —... (2266)
- Toyota наняла семь человекоподобных роботов... (2354)
- Смартфон Infinix NOTE 60 Pro с... (2381)
- OpenAI «спит с одним открытым глазом», чтобы... (2175)
- ESET выявила первый вирус для Android,... (2273)
- Умный диктофон TicNote с поддержкой... (2577)
- Доступный смартфон Infinix NOTE Edge с... (2436)
Системы распознавания речи лучше понимают людей белой расы
Дата: 2020-03-24 22:37
Исследователи из Стэнфордского университета обнаружили, что системы распознавания речи, разработанные пятью крупнейшими мировыми технологическими компаниями, с разной точностью распознают речь представителей разных рас.
Говоря точнее, системы, разработанные Amazon, Apple, Google, IBM и Microsoft, допускают гораздо больше ошибок, распознавая речь представителей негроидной расы, чем в случае речи европеоидов.
Средние значения по пяти компаниям показывают, что системы неправильно распознавали слова белых людей примерно в 19% случаев, чернокожих — в 35%. Более того, в первом случае системы не могут распознать около 2% речи, а во втором — 20%.
Исследователи объясняют такую ситуацию тем, что системы распознавания обучаются на недостаточно разнообразных данных.
Издание The New York Times обратилось к разработчикам за комментариями. Откликнулась только компания Google, которая объяснила, что «работает над проблемой точного распознавания вариаций речи в течение нескольких лет и будет продолжать это делать».
Следует добавить, что проблему усугубляет положительная обратная связь. Поскольку для развития и совершенствования системы используют данные, собираемые в процессе эксплуатации, происходит автоматическая оптимизация под тех, кого они слышат чаще и понимают лучше, то есть со временем разрыв только увеличивается.
Ранее расовая предвзятость была обнаружена в системах искусственного интеллекта для распознавания лиц.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
Дизайнер уровней Half-Life: Alyx предпочитает Black Mesa оригинальной Half-Life
Дизайнер уровней Half-Life: Alyx Дарио Касали в разговоре с PC Gamer заявил, что во время работы над VR-шутером поиграл в оригинальную Half-Life, но не прошёл её до
Уязвимости позволяли воровать учетные данные из парольных менеджеров
Эксперты из Йоркского университета рассказали о том, как им удалось обнаружить уязвимости в популярных менеджерах паролей. Баги позволяли малвари похищать учетные данные
Xiaomi представила гигантский телевизор Redmi Max 98
На мероприятии был продемонстрирован телевизор Redmi Max 98, в котором установили 4К матрицу диагональю 98-дюймов. На презентации было сказано, что экран получил 85% охвата цветового пространства
Huawei поставит сенсорную панель вокруг камеры
Ведь пользователи уже все видели, пробовали и знают, так что не спешат в магазин за покупкой чего-либо нового, если там не будет какой-то очень крутой