Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 20896 программистов и 1132 робота. Сейчас ищут 365 программистов ...
Последние
Популярные

Несмотря на более слабый GPU, Sony PlayStation 5 будет быстрее Xbox Series X?

Дата: 2020-03-31 13:57

Последняя презентация Sony PlayStation 5 была, как считают многие, неудачным шагом компании. Как минимум потому, что Sony раскрыла производительность своей консоли, которая оказалась меньше, чем у Xbox Series X, но при этом не рассказала больше ничего важного для обычных геймеров.

Несмотря на разницу в «голой» производительности, консоль Sony может оказаться даже быстрее конкурирующего устройства. Такие мысли продолжают высказывать различные специалисты.

Один из них — аналитик Джеймс Прендергаст (James Prendergast). Он утверждает, что GPU Sony PS5 работает как минимум на 20% быстрее графического процессора Xbox Series X в большинстве сценариев. На чём основаны такие подсчёты, Прендергаст не уточнил, но зато рассказал о других преимуществах японской приставки.

К примеру, конфигурация оперативной памяти у PlayStation 5, по мнению аналитика, более эффективная, так как в случае Xbox Series X она несимметричная — с разной пропускной способностью для разных кластеров. Напомним, у консоли Microsoft есть два кластера оперативной памяти. Один имеет объём 10 ГБ при пропускной способности 560 ГБ/с, другой — 6 ГБ при 336 ГБ/с. У PlayStation 5 при этом все 16 ГБ памяти обеспечивают одинаковую пропускную способность в 448 ГБ/с.

В случае новой Xbox несимметричная подсистема памяти в определённых сценариях может стать бутылочным горлышком, ограничивающим производительность.

Подсистема хранения данных также лучше реализована в консоли Sony. Мало того, что её SSD вдвое быстрее, так ещё и в PS5 лучше реализовано управление данными в оперативной памяти — консоль реже обращается к ОЗУ для хранения там той или иной информации.

Впрочем, все эти данные интересны нам ровно до момента выхода консолей, когда прояснится ситуация с ценами и эксклюзивами. Пока большинство аналитиков сходится во мнении, что Sony PS5 будет существенно популярнее Xbox Series X именно благодаря играм.

Комментировать

Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

3Dnews.ru, 2020-03-31 13:45
Работа на дому: Apple приходится отступать от правил в условиях пандемии

Калифорния стала одним из регионов США, где вспышка коронавируса проявила себя сильнее всего. В таких условиях Apple вынуждена переводить специалистов на удалённую работу, и вопросы информационной безопасности закономерно отходят на второй план. Срывать сроки разработки новинок компания не собирается. Источник изображения:...

3Dnews.ru, 2020-03-31 13:46
Несмотря на санкции американского правительства, в смартфоне Huawei P40 есть произведённые в США детали

По сообщениям сетевых источников, китайская компания Huawei продолжает использовать комплектующие американского происхождения в новом флагмане P40, несмотря на прошлогодний запрет правительства США. Напомним, ещё в мае прошлого года американское правительство внесло Huawei в так называемый чёрный список, из-за чего компании из США больше не могут сотрудничать с китайским...

Yandex.ru, 2020-03-31 11:49
Ученые опровергли опасный миф о коронавирусе

Появляется все больше мифов о новом коронавирусе SARS-CoV-2. Одним из таких мифов является то, что якобы при наличии другого вирусного респираторного заболевания человек имеет меньший риск заражения коронавирусом. Ученые утверждают, что это не...

iXBT, 2020-03-31 13:10
Samsung Galaxy S20 Ultra против iPhone 11 Pro Max — кто автономнее?

Специалисты канала PhoneBuff, проводящего тестирования смартфонов с использованием роботизированного манипулятора, взялись сравнивать автономность Samsung Galaxy S20 Ultra и iPhone 11 Pro Max. Напомним, первый оснащён аккумулятором ёмкостью 5000 мА·ч, второй — элементом ёмкостью 4000 мА·ч. При этом у флагмана Samsung более крупный экран. Как можно видеть, на протяжении всего...

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware