- Ryzen 7 9800X3D стали аномально часто... (441)
- Этому производителю больше не нужны чипы... (386)
- Видео: человекоподобный робот впервые в... (366)
- «Титановый» аккумулятор 7000 мАч, защита... (518)
- Granite Rapids-D для 5G с ИИ: дебютировали... (371)
- Кабины для новых КамАЗов становятся ещё... (342)
- Huawei научилась выпускать ИИ-чипы Ascend... (346)
- Huawei перестала выпускать ИИ-чипы Ascend... (394)
- Акции Microsoft падают на фоне сокращения... (323)
- Мышь, геккон и улитка уже готовы отправиться... (237)
- Мышь, геккон и улитка уже надели скафандры,... (1853)
- Китаю будет доставаться ещё меньше чипов... (549)
- Samsung случайно представила 9100 PRO — свои... (305)
- Geely Monjaro со скидкой до 1,2 млн рублей,... (338)
- 173 л.с. при 1,6 литра объема и никакой... (435)
- Антивирусы «Касперского» попали под полный... (217)
128 ядер, 12-канальный контроллер DDR5, поддержка PCIe 5.0 и 7 нм. Представлен «первый в мире универсальный процессор»
Дата: 2020-05-06 13:40
Если до сегодняшнего дня о словацком стартапе Tachyum знали немногие, то после анонса 128-ядерного процессора Prodigy T16128 собственной разработки о компании заговорят. На слуху фирма будет после запуска новинки в производство, но пока об этом говорить рано: в текущем году начнется выпуск только младшего брата T16128 – 64-ядерного T864.

Между тем, Prodigy T16128 выглядит вполне современно: 128 ядер, 64-битная адресация, обработка четырех инструкций за такт, поддержка виртуализации, частота до 4,0 ГГц. Интегрированный 12-канальный контроллер памяти DDR5 поддерживает по одному модулю частотой до 4800 МГц на канал, но за счет большого объема модуля (до 512 ГБ) суммарный поддерживаемый объем ОЗУ достигает 6 ТБ. В перечне периферийных возможностей – контроллер PCIe 5.0 (до 48 линий интерфейса) и два контроллера 400 Gigabit Ethernet.
Как сообщается, процессор будет производится TSMC по 7-нанометровому техпроцессу, размер упаковки – 85 х 85 мм2. То есть CPU лишь немногим превышает размер сокета Intel LGA2066.
Интересно, что Tachyum ничего не говорит об архитектуре процессора, а тут возможны как самые распространенные варианты вроде RISC, MIPS и ARM до экзотики в виде «собственной разработки». При этом в компании уверяют, что по одно- и многоядерной производительности Prodigy T16128 обходит Intel Xeon, оставаясь более компактным сходного по параметрам CPU на архитектуре ARM. В общем, не процессор, а чудо. На бумаге, конечно.
Первыми в серию пойдут модели попроще. Например, 64-ядерный T864: та же частота до 4,0 ГГц, восемь каналов памяти DDR4 или DDR5, до 72 линий PCIe 5.0, два контроллера 400 Gigabit Ethernet, TDP 180 Вт и размер упаковки 66 х 66 мм2. 32-ядерный T432 имеет четырехканальный контроллер DDR4, поддерживает 32 линии PCIe 4.0 и имеет два сетевых контроллера 100 Gigabit Ethernet. 16-ядерный T216 обходится двухканальным контроллером DDR4 и двумя сетевыми контроллерами 50 Gigabit Ethernet, а также поддерживает 32 линии интерфейса PCIe 4.0. Обе младшие модели преподносятся в качестве альтернативы CPU Intel серий Xeon E5, Xeon E3 и Xeon D.


Несколько слов о самой Tachyum. Компания основана в Словакии в 2016 году американцами. Стартап привлек 17 миллионов долларов инвестиций от правительства Словакии, но это не единственные денежные вливания в него. Глава компании – Радослав Даниляк (Radoslav Danilak) – отработал в полупроводниковой индустрии 25 лет, в том числе в SandForce, известной своими контроллерами для SSD.
CPU Prodigy преподносятся создателями как «первые в мире универсальные процессоры» – за счет того, что они объединяют в себе самые разные блоки: собственно сам CPU, блоки AI и Deep Learning, блок высокопроизводительных вычислений. Но в целом, по своей идеологии такой процессор близок к однокристальным системам современных смартфонов, в которых тоже присутствуют блоки, отвечающие за общие (малые ядра) и высокопроизводительные (большие ядра) вычисления, нейронный процессор (NPU) и т.д. Так что ничего концептуально нового в структуре Tachyum Prodigy нет. Другое дело, что такой процессор действительно может оказаться очень мощным. А может и не оказаться – об этом можно будет судить только тогда, когда бумажная схема превратится в реальный продукт.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
Pfizer и BioNTech запустили тестирование вакцины от коронавируса
Американская фармацевтическая компания Pfizer сообщила о запуске испытаний экспериментальной вакцины от коронавируса на людях. Препарат разработан совместно с немецкой компанией
Microsoft выпустила гоночную игру Forza Street на Android и iOS
Популярная игра Microsoft Forza Street теперь доступна и для мобильных устройств. Скачать игру Forza Street, которую выпустила компания Microsoft, пользователи могут в Play Market и App
Meizu 17 Pro получил быструю беспроводную зарядку
Как следует из появившегося в сети нового рекламного тизера Meizu 17 Pro, которого создатели окрестили «смартфоном мечты», в числе преимуществ нового устройства – возможность беспроводной зарядки мощностью 27
Huawei представила беспроводные наушники FreeBuds 3i
Компания Huawei презентовала в Европе беспроводные наушники FreeBuds 3i. Они получили систему активного шумоподавления и шесть микрофонов (по три на