Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетил 22371 программист и 1034 робота. Сейчас ищет 641 программист ...
Последние
Популярные

Секретное оружие Intel против AMD. Разгон неразгоняемых процессоров Comet Lake иногда даёт потрясающий результат

Дата: 2020-06-03 10:23

Не секрет, что нормально разгонять можно лишь те процессоры Intel, которые имеют букву K в названии, указывающую на наличие разблокированного множителя. Однако пару поколений назад появился другой способ, который формально разгоном не является, но всё же позволяет повысить производительность.

Речь о функции Multi-Core Enhancement, которая позволяет в определённых пределах управлять лимитами мощности PL1. Повышение лимита мощности, в свою очередь, позволяет процессору работать на более высоких частотах.

Сейчас производители системных плат взялись добавлять к своим устройствам собственные функции, подобные Multi-Core Enhancement, причём у разных плат разные лимиты мощности. Нам ещё предстоит оценить работу каждой из этих функций, а пока можно посмотреть, что можно выжать из новенького Core i7-10700 уже сейчас.

Источник не описывает подробности, но, судя по всему, он использовал именно функцию Multi-Core Enhancement, а не собственное решение Asus (использовалась плата Z490 Maximus XII Extreme). Значение PL1 при этом повышалось до 150-180 Вт, и дополнительно специалисты источника повысили значение BCLK — опорной частоты CPU.

Как можно видеть, в среднем в приложениях удалось добиться прибавки производительности в 10-13%, а в играх прирост и вовсе мизерный. При этом энергопотребление выросло со 142 до 278 Вт, а температура под нагрузкой — с 43 до 78 градусов, то есть совершенно несоразмерно приросту мощности.

И можно было бы подумать, что такой разгон не имеет для потребителя никакого смысла, однако не всё так однозначно. Дело в том, что в некоторых приложениях прирост намного более значителен. К примеру, в Blender разогнанный Core i7-10700 быстрее обычного на 27% В Corona результат практически такой же. А в приложении KeyShot прирост от разгона и вовсе достигает 37%! Никакой «классический разгон» не позволил бы достичь таких результатов. Да, Ryzen 7 3700X всё равно останется привлекательнее, так как при примерно той же производительности он попросту ощутимо дешевле, но это уже другая история.

Таким образом, в некоторых случаях разгонять Core i7-10700 — очень даже хорошая идея. Разве что нужно обеспечить процессору хорошее охлаждение и смириться с огромным энергопотреблением.

Комментировать

Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

Yandex.ru, 2020-06-02 21:36
Последнее обновление iOS «сломало» iPhone и iPad

Как сообщается, владельцы устройств от Apple жалуются, что срок работы аккумуляторов серьезно сократился. Также стало известно, что у некоторых пользователей смартфоны "сломались" после обновления iOS до версии 13.5. Владельцы устройств заметили, что их гаджеты теперь часто...

Yandex.ru, 2020-06-03 09:29
Названы способы увеличить время работы смартфона без зарядки

Около 20-30% к зарядке могут прибавить отключенные уведомления мессенджеров, карт и поисковиков. Также эксперт посоветовал не использовать дополнительные системные сервисы без необходимости, чтобы сэкономить до 50% энергии...

iXBT, 2020-06-03 09:50
Умные часы с Wear OS за 5800 долларов. Представлены Hublot Big Bang e

Несмотря на то, что умные часы уже давно опередили классические швейцарские по продажам, в сегменте дорогих моделей безраздельно властвуют последние. Да, на рынке есть люксовые умные часы, но даже Apple в своё время не смогла заставить покупателей приобретать такие устройства. Впрочем, это не означает, что новых попыток производители не делают. Компания Hublot решила...

3Dnews.ru, 2020-06-03 09:48
Мощность блоков питания Xigmatek Minotaur достигает 850 Вт

Компания Xigmatek анонсировала блоки питания серии Minotaur с сертификацией 80 PLUS Gold: новинки подходят для использования в настольных компьютерах игрового класса. В семействе представлены четыре модели — мощностью 550, 650, 750 и 850 Вт. Заявленная эффективность достигает 90 % при 50-процентной нагрузке и 87 % при 100-процентной...

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware