Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 19830 программистов и 1001 робот. Сейчас ищет 291 программист ...
Последние
Популярные

Что же получилось у Intel? Первые полноценные тесты CPU Lakefield пока дают противоречивые результаты

Дата: 2020-07-11 18:17

Мобильные процессоры Intel Lakefield полноценно были представлены месяц назад, и сейчас на рынке уже есть один ноутбук с таким CPU. Это Samsung Galaxy Book S, причём стоит иметь в виду, что этот аппарат существует и с SoC Snapdragon 8cx, и обе версии глобально отличаются лишь платформой.

Сегодня в Сети появился объёмный обзор новой модификации Samsung Galaxy Book S, так что мы можем узнать многое об этом аппарате, а также возможностях Lakefield. В данном случае о старшем CPU в линейке — Core i5-L16G7.

Мы оставим за скобками множественные мелочи, сконцентрировавшись лишь на основных деталях. И сразу нужно отметить, что в случае ноутбука Samsung значение PL1 для процессора снижено с родных 7 Вт до 5 Вт. А это значит, что в ряде других ноутбуков, где PL1 останется неизменным, результаты Core i5-L16G7 могут быть несколько выше. Более того, Samsung уже объявила, что в течение пары недель выпустит обновление для своего мобильного ПК, которое повысит лимит мощности до стандартного значения.

Итак, нас интересует производительность, автономность и выводы в целом. Источник, к сожалению, тестирует ноутбуки в основном в синтетических бенчмарках, которые нам не интересны. Но мы всё же кое-что отметим.

Как мы и предполагали ранее, ситуация с производительностью пока весьма сложная. Дело в том, что Lakefield — первый в своём роде в потребительском сегменте гетерогенный x86-совместимый процессор: у него четыре «атомных» ядра и одно «большое» ядро. А это значит, что и ОС, и приложения должны уметь правильно распределять нагрузку для такого CPU. И вот с этим пока всё сложно. В частности, Cinebench R20.040 необходимой оптимизации нет, и CPU набирает 182 и 479 баллов в однопоточном и многопоточном режимах соответственно. А вот в Cinebench R20.060 она уже есть, и результаты намного выше: 276 и 609 баллов соответственно, то есть на 51% и 22% больше. И с такими результатами в этом тесте Core i5-L16G7 даже с заниженным лимитом мощности уже может выступать на уровне Core i3-1000NG4, установленного в новом MacBook Air. Это, конечно, совершенно невпечатляющая производительность в абсолютном выражении, но стоит помнить параметры Core i5-L16G7, а также его TDP. В частности, сам ноутбук Samsung, как и в случае версии с SoC Snapdragon 8cx, активного охлаждения не имеет, а температурный режим нового MacBook Air уже стал притчей во язицех.

Таким образом, производительность Core i5-L16G7 в любом случае весьма низкая, но, во-первых, нужно ждать оптимизации, а во-вторых, для своего класса результаты у CPU весьма неплохи, особенно, учитывая энергопотребление.

Оно, к слову, всё же выше, чем у Snapdragon 8cx. Преимущество версии ARM этого же ноутбука Samsung в зависимости от нагрузки варьируется от 58% до 83%, что очень много. В итоге Samsung Galaxy Book S на Core i5-L16G7 не может похвастаться рекордной автономностью и даже в ряде случаев уступает тому же MacBook Air, да и не только ему.

Каков итог? Если говорить о производительности, она нередко близка к Core i3-1000NG4 при меньшем энергопотреблении, но всё очень сильно зависит от оптимизации. Также в плюсы Core i5-L16G7 и ноутбуков на Lakefield, в сравнении с ПК на процессорах ARM, можно отнести отсутствие проблем с совместимостью с ПО. К сожалению, при этом как минимум на примере двух практически идентичных моделей Samsung мы видим, что основное преимущество версии на Snapdragon 8cx — огромная автономность — в случае версии на Core i5-L16G7 утрачено. Также не во всех модификациях Galaxy Book S на Core i5-L16G7 есть модем LTE. В целом получается, что первый ноутбук на процессоре Lakefield получился весьма спорным, и пока не очень понятно, кому его можно советовать.

Комментировать

Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

Yandex.ru, 2020-07-11 18:00
Философский факультет МГУ начнёт совместные проекты с Epic Games

Философский факультет Московского государственного университета и компания Epic Games будут работать над совместными проектами. Они подписали соглашение о партнёрстве и

Yandex.ru, 2020-07-11 17:52
Авторы SnowRunner поделились деталями первого сезона Search & Recover

Создатели SnowRunner рассказали про обновление 6.0, после которого в симуляторе начнется дебютный сезон Search &

Yandex.ru, 2020-07-11 17:57
Обновление DJI позволило увеличить дальность полета дронов

Дальность полета фирменных дронов DJI достигла десяти километров благодаря обновлению, разработанному компанией, сообщает 11 июля интернет-издание «iXBT.com». Обновление под номером v01.00.0670 подходит для беспилотников DJI Mavic 2 Pro и DJI Mavic 2...

iXBT, 2020-07-11 16:15
В реальности DualSense кажется огромным. Как и Sony PlayStation 5

Многих удивили размеры PlayStation 5, когда Sony показала финальный дизайн своей игровой приставки следующего поколения. Как оказалось, новый игровой контроллер тоже не отличается миниатюрностью.  Официальные рендеры Ранее DualSense демонстрировался на официальных рендерах и было сложно представить его настоящие размеры. Теперь в сети появился снимок, показывающий, как...

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware