Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 22743 программиста и 1268 роботов. Сейчас ищут 793 программиста ...
Последние
Популярные

В России начнут штрафовать операторов за перебои с интернетом, могут даже отобрать лицензию

Дата: 2020-11-24 12:12

В России вскоре могут начать штрафовать операторов связи, если они не обеспечили абонентам устойчивый и безопасный доступ в интернет. Об этом сообщила пресс-служба Роскомнадзора.

В Госдуму внесли на рассмотрение поправки КоАП России. Помимо всего прочего, поправки устанавливают ответственность операторов связи за обеспечение устойчивого, безопасного и целостного функционирования интернета. 

Это очередной шаг, направленный на обеспечение стабильной работы Рунета. Если поправки примут, то операторов могут начать  оштрафовать за неисполнение Федерального закона № 90-ФЗ.

Сумма штрафа зависит от правонарушения и может достигать одного миллиона рублей. Также возможна приостановка действия лицензии на срок до 90 дней.

В 2019 году закон 90-ФЗ вызвал множество споров и был прозван законом об «автономном» или «суверенном» Рунете. Он вступил в силу 1 ноября 2019 года и призван обеспечить надёжную работу на случай отключения от иностранной части сети.   

С 1 ноября прошлого года начали работать основные положения закона. При этом операторов обяжут пользоваться национальной доменной зоной с 1 января 2021 года. Также с 1 января 2021 года госорганы должны начать пользоваться российскими средствами шифрования. 

Роскомнадзор поясняет:

Одна из основных целей закона – обеспечение стабильной работы Рунета при отказе в доступе к зарубежным корневым серверам и маршрутной информации. Чтобы обеспечить устойчивость российского сегмента сети Интернет, операторы должны предоставлять в Роскомнадзор техническую информацию, которая необходима для принятия оперативных мер в случае подобных чрезвычайных ситуаций на сетях связи. Отказ от предоставления одним оператором может поставить под угрозу связность сети в целом. Другая цель 90-ФЗ – централизованный мониторинг и защита граждан от информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации (детская порнография, пропаганда наркотиков и наркомании, суицида, материалы экстремисткой направленности и т.п.).

Комментировать

Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

iXBT, 2020-11-24 12:24
Xiaomi Mi 11 Pro получит экран разрешением 3200 х 1440 пикселей. Это подтверждает MIUI 12

Новые строки кода, обнаруженные последней бета-версии MIUI 12, указывают на то, что в старшей версии Xiaomi Mi 11 Pro могут быть реализованы серьёзные улучшения дисплея. Ранее старший член форума XDA Developers под ником kacskrz обнаружил упоминания нескольких новых функций дисплея в бета-версии MIUI 12. К ним относятся MEMC, преобразование SDR в HDR и умное масштабирование с...

3Dnews.ru, 2020-11-24 12:00
Новый патч добавил в Marvel’s Spider-Man: Miles Morales функцию смены погоды

Insomniac Games на своём официальном сайте сообщила о выпуске очередного обновления супергеройского боевика Marvel’s Spider-Man: Miles Morales для PlayStation 4 и PlayStation 5. В издании для консоли Sony уже прошедшего поколения заплатка получила порядковый номер 1.04, тогда как на новой приставке Marvel’s Spider-Man: Miles Morales обновилась до версии...

3Dnews.ru, 2020-11-24 12:01
Завершена сборка спутника связи «Экспресс-АМУ3». Его запустят в следующем году

Компания «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» (ИСС) сообщила о завершении операций по сборке телекоммуникационного космического аппарата «Экспресс-АМУ3». Фотографии...

3Dnews.ru, 2020-11-24 12:08
В Sony не верят, что новое поколение консолей станет последним

Недавно аналитики из Citi Securities Japan поделились прогнозом касательно будущего консолей, как устройств. По их мнению, PS5, Xbox Series X и Series S станут последними домашними приставками, ведь в будущем их заменять облачные сервисы. С таким предположением не согласен генеральный директор Sony Interactive Entertainment Джим Райан (Jim Rayn). Руководитель утверждает,...

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware