Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 22770 программистов и 1260 роботов. Сейчас ищут 755 программистов ...
Последние
Популярные

Первое апреля в России: пользователи смогут отказаться от ICQ и других «обязательных» приложений для смартфонов

Дата: 2021-01-21 14:44

С 1 апреля в России вводится в действие так называемый «закон против Apple», который обязывает устанавливать на смартфоны и другие устройства определённые приложения российской разработки. Как выяснило издание «Коммерсантъ», в реальности закон может не оправдать надежды российских разработчиков на привлечение новой аудитории. 

Всё дело в том, что к закону прилагается постановление, которое запрещает производителям брать оплату с разработчиков ПО за предустановку, но разрешает три способа исполнения обязанности по предустановке российского ПО:

полностью загрузить приложение на накопитель поставить лишь значки для скачивания ввести диалоговое окно при активации устройства, с помощью которого пользователь установит ПО по своему выбору. 

Последний вариант позволяет пользователям проигнорировать «обязательные» приложения. Как отмечает «Коммерсантъ», именно такой вариант выбирают в большинстве своём производители смартфонов. По данным источников издания, производители пока не могут договориться с разработчиками приложений об условиях предустановки. По поводу Яндекса источник отметил:

Компания настаивает на установке на жесткий диск, причем требует, чтобы ее сервисы располагались на главном экране смартфона наравне с сервисами Google, которые предустановлены на всех устройствах с Android».  

Так называемый «закон против Apple», вызвавший большой общественный резонанс в 2019 году, планировалось ввести в действие с 1 июля 2020 года. Однако из-за пандемии коронавируса было решено отсрочить внедрение сначала до 1 января 2021 года, а затем и до 1 апреля.

В список 16 обязательных приложений российской разработки для смартфонов и планшетов вошли Яндекс.Браузер, поисковик Яндекс, Яндекс.Диск, Яндекс.Карты, Почта Mail.ru, ICQ, глосовой ассистент «Маруся», Новости Mail.ru, OK Live, ВКонтакте, «Одноклассники», MirPay (только Android), Госуслуги, «МойОфис Документы», Kaspersky Internet Security (только Android) и Applist.ru.

Комментировать

Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

3Dnews.ru, 2021-01-21 14:44
В ремастере Battle for Bikini Bottom для iOS и Android оказалось больше графических настроек, чем на ПК

Пользователь форума Reddit под псевдонимом nathan3197 обратил внимание на неожиданное преимущество мобильной версии SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom — Rehydrated над компьютерной. Как выяснилось, обновлённый усилиями Purple Lamp Studios трёхмерный платформер на устройствах под управлением iOS и Android может похвастаться большим количеством графических...

Yandex.ru, 2021-01-21 14:30
Новый закон о предустановке российского ПО не устраивает разработчиков

С апреля в России начнет действовать новый закон, подразумевающий необходимость предустановки Российского ПО на смартфоны, компьютеры и другую технику. В законе предусмотрены три варианта, как производитель может его...

iXBT, 2021-01-21 14:08
Samsung отозвала обновление One UI 3.0 с Android 11 для Galaxy S10 из-за обилия сбоев

Компания Samsung начала распространять стабильную версию фирменной оболочки One UI 3.0 на основе операционной системы Android 11 для серии смартфонов Galaxy S10 пару недель назад. Однако не всё прошло гладко и корейский производитель отозвал апдейт.  На данный момент обновление One UI 3.0 с Android 11 для Galaxy S10 недоступно как «по воздуху», так и через компьютерную...

iXBT, 2021-01-21 14:20
Успели к «юбилею»: грузовой навигатор 2ГИС появился в Санкт-Петербурге и Ленобласти

Команда популярного картографического 2ГИС, теперь входящая в экосистему СберБанка, объявила о расширении географического охвата грузового навигатора.  Бесплатный грузовой навигатор 2ГИС начал работать в декабре 2020 года. На момент запуска, сервис работал в Москве и Подмосковье, Екатеринбурге, Казани, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Перми, Самаре,...

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware