Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 20127 программистов и 1077 роботов. Сейчас ищут 723 программиста ...
Последние
Популярные

Компьютер размером с палец и ценой 4 доллара. Представлен Raspberry Pi Pico

Дата: 2021-01-22 22:34

Одноплатные компьютеры Raspberry Pi всегда выделялись скромными габаритами и невысокой ценой. Но новая модель Raspberry Pi Pico именно по этим показателям может считаться лучшей. 

Начнём с того, что стоит такой ПК всего 4 доллара! Это не какая-то акционная цена — это действительно тот случай, когда можно сказать «купи себе ПК по цене чашки кофе». 

Само собой, всё относительно. И речь не о кофе, который может быть намного дешевле. Raspberry Pi Pico, безусловно, нельзя назвать полноценным ПК, но это касается всех продуктов компании.  

Секрет же очень низкой цены кроется в ряде факторов. Во-первых, сердцем тут служит однокристальная система RP2040 собственной разработки Raspberry Pi. Она включает два ядра Cortex-M0+ с частотой 133 МГц, 264 кБ собственной памяти, а также ряд контроллеров. Кроме того, решение поддерживает до 16 МБ внешней флэш-памяти через шину QSPI. Сам ПК содержит 2 МБ флэш-памяти.  

На плате есть порт micro-USB, который используется и для подачи питания, и для управления. Никаких адаптеров беспроводной связи нет, но есть набор контактов GPIO. Их тут 30, и четыре из них могут быть использованы как аналоговые входы. Также стоит выделить пару UART, пару SPI, и два контроллера I2C.  

Raspberry Pi в своём пресс-релизе много внимания уделяет своему микропроцессору. К примеру, указывается, что его корпус имеет габариты 7 х 7 мм. Габариты самого ПК равны 21 х 55 мм. 

Также компания уточняет, что, поскольку в ядрах Cortex-M0+ отсутствует модуль с плавающей запятой, разработчики заказали оптимизированные функции с плавающей запятой у Марка Оуэна, автора популярных библиотек Qfplib. Они значительно быстрее, чем их эквиваленты из библиотеки GCC, и лицензированы для использования с любым продуктом на основе RP2040. 

Комментировать

Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

3Dnews.ru, 2021-01-22 22:41
Apple вернёт в MacBook Pro устройство для чтения SD-карт

Ранее мы сообщали, что, согласно данным авторитетного издания Bloomberg, грядущее поколение MacBook Air получит более тонкий корпус и поддержку технологии магнитной зарядки MagSafe. Теперь появилась информация о будущих MacBook Pro....

3Dnews.ru, 2021-01-22 22:45
В приложении YouTube на консолях Xbox наконец появилась поддержка HDR

Компания Google объявила о том, что на Xbox One S, Xbox One X, Xbox Series X и Xbox Series S ролики c YouTube теперь можно смотреть в режиме HDR. Специалисты ресурса FlatpanelsHD подтвердили, что после обновления изображение транслируется в HDR-формате PQ Rec.2020 с использованием кодека VP9-2. Видео на YouTube с HDR заметно ярче и красочнее. Максимальное разрешение будет...

3Dnews.ru, 2021-01-22 22:51
Google обновила дизайн мобильной версии поисковика

Сегодня Google объявила о том, что существенно изменила внешний вид мобильной версии поиска, чтобы сделать его более простым в использовании. Поисковая строка на странице результатов поиска теперь будет визуально приподнята над логотипом компании, аватаром учётной записи пользователя и другими элементами интерфейса, благодаря чему на ней, как на ключевом элементе, сделан...

Yandex.ru, 2021-01-22 17:30
Resident Evil Village получит русскоязычную озвучку

Capcom добавит в Resident Evil Village полную русскоязычную локализацию. Информация об этом появилась на странице игры в Steam — ранее издательство открыло предзаказы будущего хоррора. В ночь на 22 января Capcom провела презентацию Resident Evil...

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware