Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 20639 программистов и 1106 роботов. Сейчас ищут 342 программиста ...
Последние
Популярные

Российские компании прицельно атаковали с помощью неизвестного ранее шифровальщика

Дата: 2021-03-03 14:33

Компания «Лаборатория Касперского» обнаружила серию целевых атак на российские компании с использованием ранее неизвестного шифровальщика. 

Атаки производились на российские финансовые и транспортные компании. С декабря 2020 года по настоящее время жертвами злоумышленников стали уже около 10 организаций. В атаках, за которыми стоит русскоговорящая группа RTM, применяется ранее неизвестная программа-шифровальщик Quoter.

Первичное заражение происходило с помощью фишинговых писем с такими темами, как «Повестка в суд», «Заявка на возврат», «Закрывающие документы» или «Копии документов за прошлый месяц». Если жертва переходила по ссылке или открывала вложение, то на её устройство загружался троян RTM.

После закрепления в системе и распространения по сети злоумышленники пытались перевести деньги через бухгалтерские программы, подменяя реквизитов в платёжных поручениях с помощью трояна или вручную с использованием средств удалённого доступа. Если же злоумышленникам это не удавалось, то они приводили в действие Quoter. Программа шифровала данные с помощью алгоритма AES и оставляла контакты для связи с атакующими. 

Если жертва не реагировала, злоумышленники сообщали, что готовы выложить в открытый доступ украденную конфиденциальную информацию, и прикладывали доказательства. В качестве выкупа атакующие требовали в среднем около миллиона долларов. Примечательно, что с момента закрепления в системе до применения шифровальщика проходило несколько месяцев.

Ведущий эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов пояснил:

Инциденты, к расследованию которых мы были привлечены, представляют серьёзную угрозу для компаний, поскольку злоумышленники стремятся достичь своей цели во что бы то ни стало. Их тактика включает применение сразу нескольких инструментов: фишинговое письмо с банковским троянцем и программу-шифровальщик. Среди особенностей данной кампании можно назвать то, что русскоязычные злоумышленники RTM впервые изменили используемые инструменты, более того, теперь они атакуют российские компании. Последнее — редкость, обычно программы-шифровальщики используются в целевых атаках на организации из других стран».



Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

3Dnews.ru, 2021-03-03 13:26
Samsung ведёт переговоры с тремя штатами США по поводу строительства нового полупроводникового производства

Разразившийся в автомобильной отрасли дефицит полупроводниковых компонентов подчеркнул актуальность развития американской промышленности. С другой стороны, энергетический кризис в Техасе заставил возможных инвесторов задуматься о надёжности функционирования предприятий в этом штате. Samsung пока выбирает место для нового строительства в США. Источник изображения: Samsung...

3Dnews.ru, 2021-03-03 14:38
Для суперкомпьютеров будущего учёные предложили ненастоящие молекулы из несуществующих частиц

Исследователи Сколтеха и их коллеги из Кембриджского университета выяснили, что квазичастицы поляритоны можно представлять в виде сложных структур, напоминающих молекулы. Такие искусственно генерируемые «молекулы» потенциально могут стать основой квантового суперкомпьютера будущего, скорость вычисления и энергоэффективность которого экспоненциально превзойдут возможности...

3Dnews.ru, 2021-03-03 14:40
Xiaomi выпустит первый игровой смартфон Redmi — он получит платформу MediaTek

Лю Вэйбин (Lu Weibing), генеральный менеджер бренда Redmi, созданного компанией Xiaomi, опубликовал в социальной сети Weibo сообщение о подготовке мощного смартфона на платформе MediaTek. Отмечается, что к выпуску готовится первый игровой аппарат под маркой Redmi. Он получит качественный дисплей Samsung E4 AMOLED традиционной плоской формы. Частота обновления этой панели,...

3Dnews.ru, 2021-03-03 14:44
Обсерватория «Спектр-РГ» зафиксировала самые крупные остатки сверхновой в Млечном Пути

По сообщениям сетевых источников, космическая обсерватория «Спектр-РГ» обнаружила в созвездии Гидры самые крупные из известных в настоящее время остатки сверхновой, располагавшейся далеко за границами диска Млечного Пути. Об этом пишет информагентство ТАСС, а сами данные о проведённом с помощью обсерватории исследовании будут позднее опубликованы в научном журнале...

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware