Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 20427 программистов и 1092 робота. Сейчас ищут 916 программистов ...
Последние
Популярные

ASML и SMIC продлили договор до конца 2021 года

Дата: 2021-03-04 14:59

Нидерландский производитель оборудования для производства микросхем ASML Holding NV продлил сделку с Semiconductor Manufacturing International Corp (SMIC), крупнейшим китайским производителем микросхем, до конца этого года.

Вчера компания SMIC рассказала о наличии договора, в соответствии с которым она уже заплатила ASML 1,2 млрд долларов. В своем разъяснении, опубликованном через несколько часов, компания ASML сообщила, что соглашение вступило в силу в 2018 году и истекло в конце 2020 года, но в феврале обе компании договорились продлить сделку до конца этого года.

В декабре компания SMIC в числе других китайских производителей была внесена в черный список министерства торговли США. Американские компании, которые хотят поставлять свою продукцию компаниями из черного списка, должны получать соответствующие лицензии.

Министерство торговли США заявило, что санкции против SMIC вызваны «озабоченностью» якобы имеющей место связью между SMIC и китайскими военными и являются следствием усилий Китая по использованию гражданских технологий в военных целях.

Компания ASML — крупнейший в мире поставщик литографического оборудования для изготовления микросхем. В 2019 году администрация Трампа потребовала от Нидерландов отменить продажу компании SMIC оборудования для передовой EUV-литографии, отгрузка которого уже была запланирована на конец февраля. Нидерланды — суверенная страна, следующая принципам свободного рынка, поэтому местное руководство тут же отозвало у ASML лицензию.

В заявлении ASML уточняется, что договор, действие которого продлено, касается более старой технологии DUV.

В январе генеральный директор ASML заявил, что компания видит «значительный потенциал роста» в продаже Китаю старых технологий производства микросхем, если правительство позволит это сделать. В 2020 году на Китай пришлось 17% дохода ASML, составившего 14 млрд евро.

В понедельник Комиссия национальной безопасности США по искусственному интеллекту (NSCAI) рекомендовала руководству США координировать свои действия с Нидерландами и Японией, чтобы исключить поставки в Китай ключевого оборудования для производства микросхем.



Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

3Dnews.ru, 2021-03-04 16:16
MSI представила СЖО MPG CoreLiquid K360/K240 с подсветкой ARGB и небольшим дисплеем

Компания MSI анонсировала системы жидкостного охлаждения (СЖО) класса «всё в одном» MPG CoreLiquid K360 и MPG CoreLiquid K240, рассчитанные на применение в мощных игровых станциях. Новинки оборудованы алюминиевым радиатором типоразмера соответственно 360 и 240 мм. В первом случае обдув осуществляется при помощи трёх эффективных вентиляторов Torx Fan 4.0 со сдвоенными...

Yandex.ru, 2021-03-04 15:04
Директор центра имени Чумакова рассказал об особенностях новой вакцины от коронавируса

Директор центра имени Чумакова Айдар Ишмухаметов заявил, что новая российская вакцина «КовиВак» не имеет противопоказаний и других побочных эффектов. Такой вывод основан на наблюдении за добровольцами, которым делали вакцинацию...

Yandex.ru, 2021-03-04 14:54
WhatsApp добавил функцию звонков в приложение для компьютера

Все звонки защищены сквозным шифрованием, поэтому WhatsApp не сможет прослушать или просмотреть их, говорится в сообщении компании. Сейчас пользователи смогут позвонить через приложение для компьютера только одному контакту, в будущем разработчики планируют добавить групповые...

3Dnews.ru, 2021-03-04 15:34
Грядущему смартфону POCO X3 Pro приписали загадочный чип Snapdragon 860

Интернет-ресурсы опубликовали любопытную информацию о производительном смартфоне POCO X3 Pro, который, как ожидается, в скором времени анонсирует китайская компания Xiaomi. Источником сведений стал авторитетный техноблогер Мукул Шарма (Mukul Sharma), уже не раз публиковавший правдоподобную информацию о грядущих мобильных...

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware