Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 22790 программистов и 1268 роботов. Сейчас ищут 725 программистов ...
Последние
Популярные

Слушать «Музыку звёзд»: в России заставили «зазвучать» Солнце, пульсары и целые галактики

Дата: 2021-04-09 23:19

Команда Яндекс.Музыки при участии астрофизиков создали целый плейлист «Музыка звёзд», каждый трек в котором представляет собой характеристики различных небесных тел, превращённые в музыку с помощью специальных алгоритмов. 

В проекте использовались данные проекта «Радиоастрон» Астрокосмического центра ФИАН, Американской ассоциации наблюдателей переменных звезд (AAVSO), Центра прогнозирования космической погоды (SWPC), Роскосмоса и NASA.

Разработчики проекта поясняют:

Путешествие начинается от Солнца и заканчивается у сверхмассивной чёрной дыры в центре галактики M87 на расстоянии 53,5 миллиона световых лет от Земли».

Пользователи могут услышать, как «звучат» разные небесные тела: звёзды, пульсары и целые галактики, а также узнать о них больше из комментариев учёных. Кроме того, для каждого трека сделаны небольшие зацикленные видео. 

Каждый трек составлен на основе уникальных параметров небесных тел, которые преобразовали в музыку с помощью алгоритмов. Из яркости, движения и других характеристик небесных тел выделили частоту и амплитуду — то, что можно использовать как параметры звука. Каждый параметр выражается численно, и с помощью таблицы эти числа сопоставили с определенными нотами. Затем подобрали гармоническое движение, инструменты и эффекты — и в итоге получилось 10 законченных произведений. 

Например, в треке «Солнце» использовались данные о периодичности вспышек на Солнце за последние 60 лет — из них получилась мелодия. Трек «Затменная», посвящённый двойной звёздной системе Бета Лиры, написан в виде вальса: в системе звезды вращаются вокруг друг друга, так же и в треке одна мелодия сменяет другую. В треке «Галактика», героем которого стала галактика NGC 2442 в созвездии Летучей Рыбы, использовался эффект спектрального синтезатора, который получил на вход фотографию галактики и на её основе сгенерировали звуки для композиции.

Плейлист заканчивается бонусным треком, в котором музыканты, программисты, астрономы и эксперты рассказывают, как можно связать технологии и творчество.



Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

3Dnews.ru, 2021-04-09 21:49
Заинтересованность людей в криптовалютах выросла в шесть раз за первый квартал 2021 года

Онлайн-брокер Robinhood сообщила в четверг, что 9,5 млн пользователей торговали криптовалютой на её платформе в течение первого квартала 2021 года. Это почти в шесть раз больше, чем в предыдущем квартале. Такой рост популярности криптовалют, вероятно, обусловлен признанием их мировыми компаниями, такими как Tesla, Visa, Square и MicroStrategy. Хотя центральные банки...

3Dnews.ru, 2021-04-09 23:01
Пользователи в среднем стали проводить в мобильных приложениях больше 4 часов в день

Пандемия коронавируса вынудила многих людей оставаться дома и, в целом, замедлила темп жизни. На фоне этого пользователи стали проводить больше времени в мобильных приложениях. За последние два года среднее время использования приложений выросло на 30 %, и теперь составляет 4,2 часа в день. В первом квартале 2021 года в США, Турции, Мексике и Индии ежедневное время,...

3Dnews.ru, 2021-04-09 23:06
Роскомнадзор исключил возможность сбоев у операторов из-за своего оборудования для «суверенного рунета»

Роскомнадзор выступил с опровержением появившихся сообщений о том, что установленное в рамках исполнения закона о «суверенном интернете» оборудование может повлиять на работу сетей операторов связи и вызвать...

3Dnews.ru, 2021-04-09 23:17
Google официально подтвердила, что представит Pixel 5a 5G до конца этого года

Сегодня утром в Сети появились слухи, согласно которым Google якобы передумала выпускать смартфон Pixel 5a 5G. Теперь поисковый гигант опроверг эту информацию изданию 9to5google, заявив, что новое устройство будет представлено примерно в то же время, что и Pixel 4a 5G в прошлом году, то есть в конце сентября. Но выйдет аппарат только в двух странах....

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware