Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 20843 программиста и 1123 робота. Сейчас ищут 344 программиста ...
Последние
Популярные

Наконец-то стало понятно, почему Huawei P50 и P50 Pro не поддерживают 5G. Но к выходу Mate 50 проблема будет решена

Дата: 2021-08-05 13:59

После того, как Huawei представила флагманские смартфоны P50 и P50 Pro, у многих возникли вопросы относительно отсутствия поддержки 5G: по факту и Kirin 9000, и Snapdragon 888, используемые в новых флагманах Huawei, сети пятого поколения поддерживают, но в реальности все ограничивается лишь передачей данных в сети LTE (4G). В чем же проблема?

Она тесно связана с американскими санкциями: те ограничивают использование Huawei компонентов, в которых применяются американские технологии. Или компонентов, которые производятся на оборудовании с американскими технологиями. С момента введения этих санкций в прошлом году Huawei очень хорошо поработала над импортозамещением: в P50 и P50 Pro минимум иностранных компонентов. Но для работы 5G критически важно наличие радиочастотного фильтра. Они бывают двух видов – для поверхностных акустических волн (SAW) и объемных акустических волн (BAW). В смартфонах чаще всего применяются фильтры BAW, но их производство, фактически, монополизировано американскими компаниями. Так, 87% рынка фильтров BAW контролирует американская Broadcom, еще 8% – американская Qorvo. С фильтрами SAW тоже не все просто – тут рынок поделен между американскими и японскими компаниями.

Невозможность закупки этих радиочастотных фильтров и привела к тому, что Huawei пришлось ограничиться использованием лишь 4G в своих новых флагманах, хотя, еще раз отметим, технология 5G поддерживается обеими однокристальными системами.

Тем не менее, в Huawei не собираются сидеть сложа руки: компания вместе со своими партнерами из цепи поставок комплектующих работает над созданием собственных фильтров. В этом году их точно не будет, так что слух о том, что P50 Pro с поддержкой 5G все же выйдет, является не более чем слухом. Собственные BAW-фильтры (конечно, собственные – весьма условно, скорее разработанные без американских технологий и произведенные без американского оборудования) у Huawei появятся лишь в следующем году. Таким образом, первым флагманом Huawei нового поколения с поддержкой 5G станет Mate 50 – его премьера ожидается во втором квартале следующего года. Собственных SoC Kirin для этой модели у Huawei, судя по всему, не останется, так что аппаратным базисом Mate 50 выступит перспективная топовая платформа Qualcomm Snapdragon 895 (или Snapdragon 898 – пока точно не ясно, как именно она будет называться).



Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

iXBT, 2021-08-05 14:11
Xiaomi «урезает» цены в России на смартфоны в честь трёхлетия магазина

Компания Xiaomi запускает распродажу в своём российском онлайн-магазине. Акция «3 года вместе с вами» посвящена годовщине открытия магазина на сайте Mi.com для пользователей в России.  Российский магазин Mi.com начал свою работу 24 августа 2018 года в 10:00 по московскому времени. Распродажа стартует 6 августа и продлится до 15 августа 2021 года включительно. В рамках акции...

3Dnews.ru, 2021-08-05 14:03
Расстрелы и «паранойя Сталина»: разработчики Hearts of Iron IV рассказали об изменениях СССР в грядущем обновлении

Paradox Development Studio готовится выпустить обновление «Барбаросса» для Hearts of Iron IV. В нём разработчики изменят Советский Союз и механики управления государством. Какие именно новшества ждут пользователей, создатели рассказали в недавнем дневнике. Источник изображения: Paradox Development...

3Dnews.ru, 2021-08-05 14:07
Подорожание памяти увеличило доходы Adata и Apacer

Производители модулей памяти и твердотельных накопителей Adata Technology и Apacer Technology объявили о существенном увеличении прибыли по итогам первой половины 2021 года. Источник:

3Dnews.ru, 2021-08-05 14:12
В 2021 году правительство США конфисковало криптовалюту на $1,2 млрд

Правительство США регулярно проводит аукционы по продаже запасов биткоинов, эфириума, лайткоинов и других криптовалют, которые были конфискованы у преступников. Michael Wayland /

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware