Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 20218 программистов и 1086 роботов. Сейчас ищут 735 программистов ...
Последние
Популярные

Передача данных по воздуху с использованием лазеров. Alphabet запустила новый проект Taara

Дата: 2021-09-16 16:49

Подразделение холдинга Alphabet с лаконичным названием X, которое ранее было известно под именем X Lab, раскрыло детали нового экспериментального проекта — Taara.

Taara представляет собой проект, исследующий возможности беспроводной передачи данных на средних расстояниях в качестве альтернативы оптоволокну.

Проект появился, как ответвление от Project Loon. Последний, напомним, в этом году был закрыт. Но для передачи данных между стратосферными шарами была разработана технология беспроводной оптической связи FSOC (Free Space Optical Communications). И сейчас специалисты Alphabet работают над её адаптацией для использования на земле, а не в воздухе.

Фактически для передачи данных используется лазер. Технических подробностей пока не раскрывают, но сообщают, что при прямой видимости передача данных в рамках одного канала возможна на расстоянии около 20 км. Скорость при этом может достигать 20 Гбит/с, а в перспективе скорость может быть увеличена до 100 Гбит/с. В рамках тестирования в Индии и Африке специалистам проекта удалось передать более 700 ТБ данных на расстоянии в 5 км. Для достижения такой же эффективности на месте пришлось бы прокладывать более 400 км оптоволокна.

При этом, несмотря на то, что сам по себе проект Taara только зародился, в рамках государственной инициативы AP State FiberNet власти индийского штата Андхра-Прадеш собираются развернуть две тысячи каналов FSOC.

В целом Taara выглядит перспективным проектом для развивающихся стран с низким уровнем доступности интернета. Технология FSOC подразумевает более дешёвый и простой способ реализации, хотя и имеет ограничение в виде расстояния.



Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

3Dnews.ru, 2021-09-16 16:29
Представлены умные часы Samsung Galaxy Watch 4 Golf Edition для поклонников гольфа

Компания Samsung анонсировала смарт-часы Galaxy Watch 4 Golf Edition — специальную версию гаджета, которая, как отражено в названии, адресована поклонникам гольфа.

3Dnews.ru, 2021-09-16 16:34
Tencent выпала из десятки самых дорогих компаний мира — теперь там нет ни одного предприятия из Китая

Стало известно, что компания Tencent Holding потеряла своё место в списке десяти крупнейших компаний мира по величине рыночной стоимости по оценке издания Bloomberg. Таким образом, в рейтинге не осталось ни одной китайской компании. Этому способствовали действия отраслевых регуляторов Поднебесной, которые за последние месяцы ввели множество ограничений. Изображение: Yahoo!...

3Dnews.ru, 2021-09-16 16:37
Honor выпустит ноутбук Magicbook V 14 с двойной камерой и предустановленной Windows 11

Бренд Honor, отделившийся от китайского гиганта Huawei, и корпорация Microsoft объявили о заключении стратегического партнёрского соглашения. Сообщается, что стороны намерены «разрабатывать умные и интегрированные технологические решения для бесшовного улучшения потребительского опыта». Кроме того, планируется создание «нового интеллектуального мира для каждого». Здесь и...

3Dnews.ru, 2021-09-16 16:49
Зафиксирован рекордный рост числа DDoS-атак на российский финансовый сектор

С начала сентября 2021 года интенсивность распределённых DDoS-атак на отечественные организации банковской сферы увеличилась более чем в три раза. Об этом свидетельствуют данные мониторинга компании Qrator Labs. Источник изображения:...

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware