Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 22365 программистов и 1032 робота. Сейчас ищут 628 программистов ...
Последние
Популярные

Представители G7 одобрили основные принципы политики в отношении цифровых валют центральных банков

Дата: 2021-10-14 15:58

Официальные представители стран «большой семерки» (G7) одобрили 13 принципов государственной политики для цифровых валют центральных банков, заявив, что они должны основываться на прозрачности, верховенстве закона и разумном экономическом управлении.

«Инновации в области цифровых денег и платежей могут принести значительные выгоды, но также поднимают значительные проблемы государственной политики и регулирования», — сказано в совместном заявлении министров финансов и руководителей центральных банков G7.

«Сильная международная координация и сотрудничество по этим вопросам помогает гарантировать, что инновации в государственном и частном секторах будут приносить внутренние и международные выгоды, будучи безопасными для пользователей и финансовой системы в целом», — также говорится в документе.

Заявление было опубликовано по итогам совещания в Вашингтоне во время ежегодных встреч Международного валютного фонда и Всемирного банка под руководством министра финансов Великобритании Риши Сунака (Rishi Sunak).

Представители G7 полагают, что деньги центральных банков в форме цифровых валют (Central Bank Digital Currencies или CBDC) будут дополнять наличные деньги и смогут играть роль ликвидного, безопасного актива для расчетов и опоры платежной системы.

В принципах отражена важность строгих требований конфиденциальности, кибербезопасности, защиты данных пользователей и прозрачности того, как информация будет защищаться и использоваться. Цифровые валюты должны быть энергоэффективными и работать в открытой конкурентной среде. При этом отмечена необходимость минимизировать любые вредные вторичные эффекты для международной валютно-финансовой системы.

Отметим, что ни в одной стране G7 решение о выпуске CBDC пока не принято.



Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

iXBT, 2021-10-14 16:15
Renesas продолжит полагаться на контрактных производителей полупроводниковой продукции

Компания Renesas Electronics, являющаяся одним из крупнейших в мире поставщиков микросхем для автомобильной электроники, заявила, что планирует продолжать заказывать выпуск своих изделий у контрактных производителей, несмотря на то, что японское правительство пытается возродить местное производство полупроводниковой продукции. Хотя базирующаяся в Токио компания производит...

Yandex.ru, 2021-10-14 14:50
Пользователей смартфонов на Android предупредили о передаче данных третьим лицам

Ученые из Эдинбургского университета в Великобритании и Тринити-колледжа в Дублине (Ирландия) выяснили, что процесс передачи данных посредством нарушения политики конфиденциальности происходит из-за программного обеспечения...

Yandex.ru, 2021-10-14 15:57
Официальный запуск Visual Studio 2022 состоится 8 ноября

Microsoft анонсировала Visual Studio 2022 ещё в апреле этого года, и с тех пор компания выпустила несколько предварительных версий продукта как для Windows, так и для macOS. Теперь же стало известно, что официальный запуск Visual Studio 2022 состоится 8...

iXBT, 2021-10-14 15:35
Назначение таинственного передатчика в умных часах Apple Watch Series 7, похоже, подтверждено

Назначение таинственного передатчика в новых умных часах Apple Watch Series 7, похоже, подтвердилось. Оказалось, что новинка лишена привычного за много поколений диагностического порта, размещённого в слоте для ремешка.  Таким образом, Apple уже не может настраивать свои часы, используя этот порт. Судя по всему, тот самый передатчик, работающий на частоте 60,5 ГГц, и служит...

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware