Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 20082 программиста и 1003 робота. Сейчас ищут 358 программистов ...
Последние
Популярные

Топовые мобильные видеокарты не могут справиться с SoC Apple M1 Max? Появились тесты GPU новой платформы MacBook Pro

Дата: 2021-10-22 12:03

Графическое ядро SoC Apple M1 Max характеризуется производительностью 10,4 TFLOPS, что ставит его на одну ступень с GPU в PlayStation 5 или, к примеру, с GeForce RTX 2080. Правда, производительность в TFLOPS зависит исключительно от количества ALU в GPU и частоты, так что с реальной производительностью этот показатель имеем мало общего. Но теперь мы наконец-то можем оценить реальную мощь M1 Max. 

Пока не в играх, а в бенчмарке, но это уже что-то. В данном случае речь идёт о тестовом ПО GFXBench, а конкурентами новой платформе Apple выступали SoC Apple M1, Radeon RX 6800M и мобильная GeForce RTX 3080. Последние две карты приближённо соответствуют по производительности настольным Radeon RX 6700 XT и GeForce RTX 3070 соответственно. 

Как видим, GPU в M1 Max нередко быстрее обеих очень производительных дискретных видеокарт, и это впечатляет. Если точнее, из девяти тестов M1 Max оказалась явным лидером в четырёх и ещё в одном выиграла у карт AMD и Nvidia с минимальным отрывом. Кроме того, из оставшихся четырёх тестов решение Apple проиграло незначительно, а ещё в двух оно было на уровне карты Radeon. Фактически только один тест показал очень большое отставание M1 Max от дискретных видеокарт. 

Что касается сравнения с M1, где ядер GPU в четыре раза меньше, тут прирост всегда очень большой, хотя порой он всё же менее чем двукратный.  

Само собой, нужно дождаться тестов в играх, чтобы поставить точку в этом противостоянии, но тут стоит понимать два аспекта. Во-первых, производительный GPU в MacBook Pro нужен в основном не для игр. Во-вторых, речь всё же об однокристальной системе с очень низким по меркам CPU или GPU энергопотреблением, которая при этом способна конкурировать и превосходить полноценные CPU и GPU.  



Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

iXBT, 2021-10-22 12:20
AMOLED, SpO2, 5 ATM и 14 дней работы за 100 евро. Уменьшенные умные часы Huawei Watch Fit mini представлены официально

Вслед за флагманскими Huawei Watch GT3, компания Huawei представила для европейских пользователей уменьшенную версию хитовых часов Huawei Watch Fit.  Новинка получила название Huawei Watch Fit mini и по сравнению с Huawei Watch Fit отличается компактностью. Если у старшей модели диагональ экрана составляет 1,64 дюйма, то у младшей — 147 дюйма, разрешение тоже снизилось до 194...

Yandex.ru, 2021-10-22 12:03
Розничные инвесторы разогнали на 422% акции связанной с Трампом компании

Частные инвесторы начали скупать акции SPAC-компании, которая согласилась вывести на биржу NASDAQ медиа-бизнес экс-президента США Дональда Трампа, пишет Bloomberg. Тысячи пользователей объединились в соцсетях, чтобы разогнать котировки Digital World Acquisition (тикер...

Yandex.ru, 2021-10-22 12:05
Представлен совершенно новый язык программирования Huawei HarmonyOS

На конференции для разработчиков Huawei Developer Conference 2021 китайский технологический гигант анонсировал совершенно новый язык программирования

Yandex.ru, 2021-10-22 11:07
Twitter запустил голосовой чат Spaces для всех пользователей сети

Twitter запустил голосовой чат Spaces для всех пользователей социальной

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware