Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетил 20791 программист и 1126 роботов. Сейчас ищут 363 программиста ...
Последние
Популярные

Операторы просят власти окончательно запретить бытовые усилители сотовой связи в России

Дата: 2021-10-25 17:23

«Вымпелком» (торговая марка «Билайн») выступил с интересной инициативой.  Оператор обратился в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) с предложением запретить в России бытовые усилители сотовой связи. 

Репитер на Avito за 4500 рублей

Об этом рассказало издание «Известия» со ссылкой на директора по регуляторным вопросам оператора Константина Зудина. По данным источника, в письме оператор предлагает Минцифры разработать необходимые нормативные документы, которые бы запретили ввоз в Россию, установку и эксплуатацию репитеров — бытовых усилителей сотового сигнала. 

Главным доводом в пользу такого решения является тот факт, что дешёвые приборы подобного рода создают помехи и, фактически, глушат сотовый сигнал на расстоянии «сотен метров или даже километров». Особенно остро эта проблема стоит в Москве и Подмосковье. 

Ситуацией недовольны не только в «Вымпелкоме», но и другие участники рынка. Операторы говорят о «сотнях» выявленных в 2019, 2020 и 2021 годах и глушащих связь дешёвых китайских репитеров. Отмечается, что отключить их удается далеко не все и не всегда. Представитель МТС Алексей Меркутов подчеркнул, что одно такое устройство может мешать работе целого ряда базовых станций, вплоть до их полной блокировки. 

В министерстве подтвердили журналистам некоторую озабоченность проблемой. Директор департамента госрегулирования рынка телекоммуникаций Минцифры Дмитрий Тур отметил:

Действительно имеет место применение усилителей в нарушение правил их использования. Мы находимся в диалоге с рынком, а с ведомствами прорабатываем меры, направленные на исключение такого рода применения». 

Как отметил Константин Зудин, эксплуатация репитеров разрешена только для операторов и уполномоченных организаций уже несколько лет. Такое решение вынесла Госкомиссия по радиочастотам ещё в 2012 году. Однако пользователи об этом не знают, а правоохранительные органы с этим нарушением не борются. Штраф за использование несертифицированных устройств составляет от 3 до 5 тысяч с конфискацией оборудования. 



Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

iXBT, 2021-10-25 17:25
Ещё один многократно титулованный эксклюзив PlayStation вскоре выйдет на ПК? Появился скриншот The Last of Us в Steam

Неделю назад Sony официально анонсировала выход эксклюзива PlayStation — God of War — на ПК в январе следующего года. И вот сегодня в Сети появился скриншот ещё одного эксклюзива Sony, который якобы уже прописался в Steam.  Речь о первой части The Last of Us — одной из самых титулованных игр в истории. Игра вышла ещё на закате PlayStation 3 в 2013 году, затем была...

Yandex.ru, 2021-10-24 17:00
В сети появился слух о новой игре от разработчиков Injustice и Mortal Kombat

На Reddit появился слух о том, что следующей игрой NetherRealm Studios станет фатинг-кроссовер франшиз Warner Bros. в стиле Super Smash Bros. Пользователь под ником u/hugeleakeractually не раскрыл свой источник, официального подтверждения информации также не...

Yandex.ru, 2021-10-25 13:34
В России откроют предзаказы на диски GTA: The Definitive Edition до 31 октября

The Definitive Edition — переиздание культовой трилогии, в которое войдут GTA 3, GTA: Vice City и GTA: San Andreas. Последняя будет доступна в Xbox Game Pass со дня

Yandex.ru, 2021-10-25 16:58
«Uncharted в космосе»: появились рецензии критиков на «Стражей галактики»

В сети появились первые рецензии критиков на «Стражей галактики» Square Enix, которые оказались по большей части положительными. Сейчас у проекта 80 баллов из 100 по 44 рецензиям на Metacritic (версия для PS5) и 82% на

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware