- Франция начнёт переводить госcистемы с... (88)
- На волне ИИ-бума операционная прибыль SK... (135)
- Основатель DeepSeek назвал дату выхода... (154)
- Rockstar подтвердила утечку данных через... (146)
- Соцсеть X запустит приложение XChat для... (130)
- Китайские учёные и инженеры массово... (158)
- ПО Tesla для автономного вождения впервые... (72)
- Нидерландский регулятор одобрил ПО Tesla для... (286)
- WhatsApp столкнулся с иском пользователей и... (376)
- За пределами Китая человекоподобных роботов... (239)
- Tesla решила распродать прощальную серию из... (248)
- Новая статья: Super Meat Boy 3D — как в... (260)
- Новая статья: Gamesblender № 771:... (405)
- Глава Amazon допустил продажу собственных... (398)
- Apple полностью распродала Mac mini и Mac... (408)
- Everspin увеличит мощности по производству... (418)
В Яндексе готовы к запуску беспилотного такси в Москве до зимы. Как беспилотники работают в Иннополисе
Дата: 2021-11-12 13:44
Команда Яндекса напомнила сегодня о своих планах по запуску беспилотного такси в Москве.
Изначальный анонс состоялся в сентябре, а теперь компания подтвердила, что планы всё ещё в силе. В московском районе Ясенево беспилотное такси должно начать тестовую работу до начала зимы — осенью 2021 года. Подать заявку на участие всё ещё можно на сайте проекта, если вам уже исполнилось 18 лет.
Заодно пресс-служба Яндекса поделилась интересной статистикой работы беспилотного такси в городе Иннополис в Татарстане. Там такси без водителя работает уже три года. Проведённый властями города опрос показал следующее.
53% участников опрощенных передвигаются на беспилотном такси регулярно — несколько раз в месяц и чаще. Обычно машину вызывают, чтобы добраться на работу или учёбу и обратно, в спортзал и в магазин. 97% опрошенных советуют своим гостям, которые приезжают в Иннополис, попробовать беспилотное такси.
Пассажиры очень быстро привыкают к отсутствию водителя. 88% респондентов заявили, что у них это заняло меньше пары минут. Главными преимуществами беспилотного такси пассажиры назвали безопасность поездок, аккуратность вождения и соблюдение ПДД.
Яндекс отмечает, что одна из причин, по которым в компании три года назад выбрали место запуска беспилотного такси — это низкая загруженность дорог в Иннополисе. Однако в других городах беспилотные автомобили Яндекса тоже тестировались. По улицам Москвы, Тель-Авива и Энн-Арбора автомобили с автопилотом Яндекса уже проехали почти 15 миллионов километров. Команда Яндекса доработала технологии беспилотного вождения и теперь готова к следующему шагу — запуск такси без водителя на улицах Москвы.
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
В WhatsApp появилась возможность скрывать данные профиля от части контактов
Как утверждают специалисты, в мессенджере появилась опция, позволяющая скрыть время последнего использования приложения, сохранив видимость для отдельных друзей/чатов. Также и в обратном
Состоялся релиз Bright Memory: Infinite на ПК и консолях Xbox
Bright Memory: Infinite доступна в Steam для ПК и владельцам консолей Xbox. В данный момент у нее 93% положительных отзывов. Многие геймеры остались довольны короткой по продолжительности сюжетной компанией, на прохождение которой потребуется всего 1,5–2...
IPhone X с USB-C продали за $86 000
Первый в истории iPhone с портом USB-C продали на аукционе за $86 000. Напомним, iPhone X был модифицирован энтузиастом Кеном Пиллонелом. После он выставил устройство
Стартовал ранний доступ к новой Battlefield 2042 для обладателей расширенных изданий
Полноценный релиз шутера запланирован на 19 ноября. Студия DICE объявила о старте раннего доступа к новой Battlefield 2042, который актуален для подписчиков EA Play Pro и обладателей расширенных изданий шутера — Gold и