- Nothing раскрыла дату анонса Phone (3) —... (1345)
- Представлена игровая консоль SuperStation... (1334)
- Новейшая коробка передач, появившаяся в... (1274)
- Ролевой боевик Rise of the Ronin от... (1287)
- Ещё один известный автопроизводитель... (1235)
- Биткоин провалился ниже $98 тыс. после... (1245)
- AMD похвасталась, что её мощнейшая... (1365)
- Среднебюджетный Samsung Galaxy A56 будет... (1403)
- Два «Капитана». Представлены российские... (1442)
- 2 тыс. игроков ИТ-рынка обсудят «хайповые» и... (1237)
- Каким получился салон новой Lada Iskra... (1337)
- «ТурбоПриора», которая круче Lada Vesta... (1576)
- Только стартовал и сразу «умер». Россияне... (1160)
- Астрономы призывают запретить космическую... (2230)
- Зачем нужны Intel и Nvidia, если есть AMD?... (1622)
- В Volkswagen передумали: немцы уже согласны... (1367)
Apple не хочет отказываться от комиссии в App Store в России: компания подала в суд на Федеральную антимонопольную службу
Дата: 2021-12-06 14:43
Американский технологический гигант Apple подал в суд на Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России, пытаясь оспорить требование «прекратить злоупотреблять своим положением на рынке», в чём регулятор обвинил компанию из Купертино.
Apple требует судебного пересмотра предупреждения, которое вынуждает производителя iPhone разрешать разработчикам приложений сообщать клиентам об альтернативных способах оплаты при использовании платформы App Store.
Предупреждение, сделанное правительственным органом в августе, установило для Apple 30 сентября в качестве крайнего срока для решения проблемы. Тогда регулятор предупредил, что компании из Купертино может грозить штраф, который будет рассчитан на основе её доходов в России.
В октябре национальный антимонопольный орган возбудил дело против компании за невыполнение требований. Пользователи устройств iOS вместе с разработчиками обратились в регулирующий орган с жалобой на то, что зачастую дешевле купить продукт на веб-сайте продавца, чем на платформе Apple. Разница в цене связана с комиссией до 30%, которую Apple берёт с каждого платежа в App Store. При этом разработчикам приложений запрещено информировать пользователей об альтернативных способах оплаты. Им также не разрешается размещать ссылки на свой сайт.
Ранее в этом году ФАС оштрафовала Apple на 906 миллионов рублей за нарушение принципов конкуренции.
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
Черный ящик Земли установят в Австралии на случай климатической катастрофы
В Австралии в 2022 году появится черный ящик Земли, который в режиме самописца будет записывать информацию о современной цивилизации. На специальном сайте сведения уже
Екатеринбургский медик Соловьёв сообщил об особенностях нового штамма «Омикрон»
Врач полагает, что новый вариант ковида будет активно распространяться именно через детское
Гражданам в РФ назвали 8 продуктов, защищающих организм от опасных тромбов
Как сообщает издание "Новая Кама", есть продукты, которые способны защитить организм от образования тромбов. Они, в свою очередь, опасны тем, что могут привести к таким опасным болезням, как инсульт или же...
Apple планирует выпустить MacBook Pro начального уровня в 2022 году
Apple работает над выпуском пяти новых компьютеров Mac в 2022 году. В их числе будет и MacBook Pro начального