- Китай запустил первый роторный двигатель... (1334)
- Первый кроссовер бренда со сверхбыстрой... (1687)
- 72 Тбайт передали на 1000 км всего за 96... (1460)
- Asus готовит ноутбук ProArt GoPro Edition. У... (1662)
- Новый турбодизель, больше крутящего момента... (1390)
- Кооперативный хит RV There Yet? достиг новой... (1400)
- 10 000 мАч в тонком корпусе, защита IP69K,... (1392)
- «Tesla сделала ставку на беспорядок — и... (1835)
- Действительно 10 000 мАч. Honor подтвердила,... (1468)
- Надпись новой компании Илона Маска Macrohard... (1579)
- Историческое событие: Lada Iskra вошла в... (1685)
- Редкое купе Mercedes-Benz W111 выставили на... (1246)
- «Без LOFIC флагманский камерофон не может... (1765)
- «Яндекс Переводчика» прокачали с помощью ИИ... (1643)
- Чемпион ночной съёмки нового поколения.... (1423)
- Десятки смартфонов Huawei получат новейшую... (1476)
Представлен первый OLED-экран, полностью напечатанный на 3D-принтере
Дата: 2022-01-10 09:44
Исследователи Миннесотского университета University of Minnesota Twin Cities представили первый гибкий OLED-дисплей, полностью напечатанный на 3D-принтере. В будущем, теоретически, желающие могут печатать экраны для ремонта своих гаджетов самостоятельно.
Новый подход сочетает в себе два метода 3D-печати для печати шести слоев, необходимых для функционального дисплея. Команда использовала экструзионную печать для изготовления электродов, герметизации, изоляции и межсоединений, а активные слои окрашивались распылением при комнатной температуре. Предыдущие попытки различных команд либо имели проблемы с однородностью света по всей панели, либо полагались на методы, выходящие за рамки 3D-печати, такие как центрифугирование или термическое испарение.
Прототип имеет ширину всего 1,5 дюйма и включает всего 64 пикселя. Любое практическое использование потребует гораздо более высоких разрешений (для дисплея разрешением 1080p требуется более 2 миллионов пикселей). Кроме того, ученые также хотят повысить яркость. Может потребоваться дополнительное время, чтобы адаптировать технологию для домашнего использования.
Университет использовал специальный 3D-принтер, который стоит столько же, сколько Tesla Model S. Конечно же, пройдут годы, прежде чем этот метод может стать жизнеспособным в реальных условиях. Однако технология работает, а это значит, что когда-то можно будет не только печатать экраны для ремонта устройств, но и создавать уникальные гаджеты с нестандартными экранами.
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
Новое уникальное российское судно «Северный полюс» станет ведущей научной базой в Арктике
Платформа, по словам специалистов, станет ведущей мировой научной площадкой для проведения научных работ в Арктике на ближайшие
В Панаме «Омикрон» стал доминирующим штаммом
Штамм коронавируса «Омикрон» вытеснил «Дельту» в Панаме, проинформировал глава Национального секретариата по науке, технологиям и инновациям Senacyt доктор Эдуардо Ортега-Баррия, 8 января сообщает Panama
Более 240 тыс обращений обработал чат‑бот московского портала поставщиков
С момента запуска в ноябре 2020 года чат-бот портала поставщиков Москвы обработал 244 тыс. обращений, из них лишь в 46 тыс. случаев (18%) понадобилась помощь оператора, сообщается на официальном сайте мэра столицы. Работа чат-бота построена с использованием искусственного...
«Ждем прорыва»: названы три главных тренда медицинских технологий в 2022 году
Эксперт рабочей группы «Хелснет» Национальной технологической инициативы (НТИ) Андрей Ломоносов назвал главные из них и обозначил тренды, к которым они