Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 20665 программистов и 1110 роботов. Сейчас ищут 357 программистов ...
Последние
Популярные

Специалисты IC Insights назвали настоящую причину нехватки микросхем в автомобильной промышленности

Дата: 2022-01-29 01:42

После нескольких лет умеренного роста поставщики полупроводниковой продукции были ошеломлены резким скачком спроса на микросхемы для автомобильной электроники в 2021 году. Возник дефицит, из-за которого в некоторых случаях производителями приходилось останавливать выпуск машин.

Подавляющее большинство объяснений причин дефицита вращаются вокруг того, что в марте 2020 года, на самых ранних стадиях пандемии Covid-19, спрос на автомобили во всем мире резко упал, автопроизводители начали закрывать заводы и прекратили заказывать микросхемы у своих поставщиков. Пока это происходило, наблюдался всплеск спроса на смартфоны, телевизоры, компьютеры, игровые консоли и бытовую технику. В результате поставщики полупроводниковой продукции переключили свои производственные мощности с выпуска микросхем для автомобилей на микросхемы для других изделий, пользующихся более высоким спросом.

Когда автопроизводители вернулись к работе во второй половине 2020 года, они обнаружили, что поставщики полупроводниковой продукции, уже не могут удовлетворить возобновившийся спрос. В результате и возник дефицит.

Аналитики IC Insights считают, что описанный выше сценарий не является основной причиной нехватки микросхем, все еще ощущаемой автомобильной промышленностью. По их мнению, настоящая причина дефицита кроется в резком росте спроса на них в 2021 году, а не в неспособности поставщиков нарастить производство. Фактически, в 2021 году поставщики отгрузили автомобильной промышленности на 30% больше микросхем по сравнению с 2020 годом. Это намного больше увеличения общего объема поставок микросхем в прошлом году, равного 22%. Более того, в 2021 году в автомобильный сектор было отгружено на 27% больше микросхем по сравнению с допандемическим 2019 годом.

Скачок поставок автомобильных микросхем в 2021 году был самым высоким с 2011 года, легко превысив рост на 20%, зарегистрированный в 2017 году. Аналитики отмечают, что общие мировые поставки микросхем в 2021 году (394 млрд штук) были примерно в два раза больше, чем в 2011 году (194 млрд).

По мнению IC Insights, когда спрос на микросхемы меняется ступенчато, как это произошло в автомобильной промышленности в 2021 году, неизбежно возникнет временное несоответствие в ситуации со спросом и предложением, что на самом деле и стало причиной дефицита.

 



Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

iXBT, 2022-01-29 01:48
Испанские правоохранители искали подпольную плантацию марихуаны, а нашли нелегальную криптоферму

Курьезный случай произошел в испанском городе Сантипонсе. Местные правоохранители заподозрили, что кто-то выращивает марихуану в здании конюшни. Однако после предварительно расследования полицейские пришли к выводу, что речь все-таки не о плантации марихуаны. И действительно: внутри оказалась криптоферма. Единственной причиной, по которой «предприятие» привлекло внимание...

Yandex.ru, 2022-01-27 11:50
Авторы Dying Light 2 рассказали об уличном арте и проработке живописного мира игры

Techland представила очередной дневник разработчиков Dying Light 2. В этот раз о своей работе рассказала арт-директор компании Катажина Тарнацка — она ответственна за создание правдоподобного и живописного мира в проекте. Художница поделилась деталями внешнего вида...

Yandex.ru, 2022-01-29 00:14
Гинцбург объяснил появление нового коронавируса NeoCov в ЮАР

Появление нового коронавируса NeoCov обусловлено тем, что мутации вирусов происходит постоянно. При этом их выявление во многом зависит от тщательности работ по изучению вирусов, сообщил ТАСС директор Центра им. Н. Ф. Гамалеи Александр...

iXBT, 2022-01-29 00:24
Ожидается, что в этом году технологии Wi-Fi 6 и 6e станут основными

Экспоненциальный рост спроса на беспроводные подключения в умном доме, логистике, производстве и других приложениях для конечных пользователей привел к итеративным обновлениям технологии Wi-Fi. По данным TrendForce, среди современных технологий Wi-Fi 5 (802.11ac) является основной, а Wi-Fi 6 и 6E (802.11ax) находятся на стадии внедрения. Чтобы удовлетворить требования к...

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware