- Эхо «ковида»: Hyundai встроит в автомобили... (1655)
- Anthropic обвинила Alibaba в крупнейшей... (1225)
- AMD выпустила Hotfix-драйвер для видеокарт... (1493)
- Биткоин в падении снова пробил отметку в... (1096)
- Российские страховщики впервые вписались за... (1566)
- Apple зачистила App Store от приложений VK —... (1119)
- В Китае создали аналог Anthropic Mythos —... (1948)
- «Яндекс» запустил сервис Vibecraft для... (1237)
- Суверенный российский ИИ под угрозой — за... (1480)
- Полюбившаяся фанатам деталь из Batman:... (1627)
- M**a переложит на плечи ИИ до 90 % модерации... (1128)
- NASA обнаружило пару невероятных экзопланет... (1205)
- Культовая «King’s Bounty. Легенда о рыцаре»... (1994)
- На Reddit собрали статистику о поломках... (1926)
- The Sims от инди-разработчиков стала хитом —... (1653)
- Qualcomm не хочет терять Китай: новые... (1178)
Россияне переключаются со смартфонов на обычные телефоны? В России резко увеличился импорт кнопочных телефонов
Дата: 2022-05-23 11:52
Согласно данным отчета аналитического центра GS Group, в России резко увеличился ввоз кнопочных телефонов: объем поставок этих устройств вырос на 43% в первом квартале 2022 года в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. При этом поставки смартфонов в Россию упали на 14%. Значит ли это, что россияне стали переключаться со смартфонов на старые телефоны?
Вовсе нет, просто совпал ряд факторов: некоторые компании сократили поставки в Россию смартфонов на фоне западных санкций, а российские компании на фоне неопределенности в поставках, наоборот, ввезли в страну больше чем обычно кнопочных телефонов.
В отчете уточняется, что количество ввезенных кнопочных телефонов в первом квартале 2022 года достигло уровня того же периода 2017 года, но оказался ниже показателей 2019 года. В 2019 году импорт кнопочных телефонов вырос из-за поставок российского бюджетного бренда Inoi. В I квартале 2022 года всплеск произошел в частности благодаря брендам Inoi, F+ и BQ, которые ввезли в РФ более половины объема кнопочных телефонов – около 1,9 млн штук.
В первом квартале 2022 года импорт мобильных устройств в Россию составил 10,3 млн штук, что повторяет уровень 2021 и 2020 годов (по состоянию на первый квартал), однако доля смартфонов упала с 76% в первом квартале 2021 года до 66% в первом квартале 2022 года, уточняется в отчете. Если разбирать весь рынок, который включает в себя смартфоны и кнопочные мобильные телефоны, то доля брендов Китая в РФ составила 38%, а доля российских брендов выросла с 17% до 27% благодаря кнопочным телефонам.
«Отказ от поставок смартфонов двумя лидерами [Apple и Samsung ранее объявили о приостановке поставок в Россию] – это экстраординарное событие, которое никак не продиктовано условиями рынка. При сохранении текущих запретов поставки лидеров будут вскоре заменены другими брендами и частично параллельным импортом. Поэтому падение доли смартфонов до 60% – это временное явление», – поясняется в отчете GS Group.
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
Redmi K50 дешевеет в Китае в преддверии распродажи 618. Экран 2К и аккумулятор емкостью 5500 мА·ч – за 330 долларов
Скоро в Китае стартует большая распродажа 618, и именно к ней Xiaomi приурочила снижение стоимости Redmi K50. Аппарат, который и без того был одной из самых доступных моделей на SoC Dimensity 8100, подешевеет на 30 долларов. Версию с 8 ГБ ОЗУ и 128 ГБ флеш-памяти можно будет приобрести за 330 долларов. Особенностью Redmi K50 является сочетание аккумуляторной батареи емкостью...
16-ядерный Ryzen 7000 с лёгкостью разгромил Core i9-12900K. AMD показала, на что способен будущий флагман
Итак, компания AMD сегодня действительно рассказала о процессорах Ryzen 7000 и даже показала их в работе. К примеру, как какая-то модель в игре достигает частоты свыше 5,5 ГГц. Но это не всё. К примеру, теперь мы точно уверены, что AMD в этот раз не стала наращивать количество ядер, так что условный Ryzen 9 7950X будет 16-ядерным. И именно какой-то 16-ядерный CPU опередил...
Первый в мире смартфон с 200-мегапиксельной камерой почти готов к выходу. Motorola представит свою новинку в июле
Первый смартфон с 200-мегапиксельной камерой выйдет в июле. Напомним, первым будет Motorola Frontier. Под каким именем он выйдет на рынок, пока неизвестно, но, вероятно, он будет относиться к линейке Edge. Смартфон получит 200-мегапиксельный датчик Samsung ISOCELL HP1, и пока можно лишь гадать, нужны ли такие датчики в смартфонах, учитывая, что большинство флагманов сейчас...
AMD пообещала, что первые SSD с PCIe 5.0 будут на 60 % быстрее актуальных и анонсировала партнёрство с Phison и Micron
Выступая на открытии выставки Computex 2022, представители AMD подчеркнули, что платформа Socket AM5 силами сопутствующих чипсетов поддерживает интерфейс PCI Express 5.0 для подключения твердотельных накопителей, поэтому у покупателей соответствующих систем будет возможность ощутить прирост быстродействия до 60 % на операциях последовательного чтения. Источник изображения:...