- «Яндекс» применит концепцию кампусов ЦОД и... (3878)
- Авторитетный инсайдер считает, что большая... (4268)
- В Сахаре нашли осколок исчезнувшей... (4611)
- «Сбер» анонсировал НЕО — «первый в... (4091)
- Касперский анонсировал «российскую железку»... (4011)
- Pacific Fusion испытала прототип... (3801)
- Apple высмеяла Android-смартфоны за проблемы... (3807)
- Глава Take-Two Interactive Штраус Зельник... (3510)
- M**a вместо закрытия VR-приложения... (3677)
- Baidu выведет на биржу своего разработчика... (3953)
- Акции HPE взлетели более чем на 25 % после... (3584)
- Star Wars Zero Company скоро выйдет из тени... (7013)
- Huawei поблагодарила США за санкции — они... (4355)
- Galax показала концепт GeForce RTX 6090 Hall... (4246)
- Репортаж со стенда GIGABYTE на Computex... (3905)
- Только не списывай точь в точь: китайская... (3841)
США и Великобритании переживают за судьбу GPS, опасаясь России
Дата: 2022-05-24 06:31
Как сообщает Times, США и Великобритания ищут альтернативы навигационной системе GPS из-за возможных угроз со стороны России. Страны опасаются, что в будущем войны будут вестись средствами радиоэлектронного подавления.
Министр по вопросам оборонных закупок Великобритании Джереми Куин заявил, что Россия использует военную операцию на Украине, чтобы протестировать глушение сигналов GPS, поэтому власти должно быть «начеку» относительно угрозы вмешательства в работу спутников.
Великобритания рассматривает альтернативные навигационные системы, в том числе OneWeb и NextNav. Если GPS использует радиосигналы для определения места нахождения объекта-приемника, например мобильного телефона, то NextNav использует передающие радиостанции на земле. NexNav утверждает, что ее сигналы в 100 тыс. раз сильнее, чем сигналы GPS, поэтому их сложнее заглушить и они более эффективны в городской среде.
«Мы работаем с федеральным правительством США и пытаемся создать запасную систему, альтернативную GPS, которая находится под угрозой России и других», – заявил исполнительный директор NextNav Ганеш Паттабираман.
По данным Times, Украина просила страны Запада заблокировать российскую навигационную систему ГЛОНАСС и заглушить ее сигналы в регионе, однако этот запрос не был удовлетворен. Паттабираман считает, что если ГЛОНАСС будет отключен, то Россия может сбить спутники GPS. Это может вывести из строя банкоматы, обрушить банковскую систему, остановить работу мобильных телефонов и не допустить, чтобы высокоточные ракеты достигали своих целей.
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
Наконец-то фронтальная камера в iPhone станет флагманской. Модуль камеры в iPhone 14 будет втрое дороже, чем в текущем поколении
Одним из основных новшеств смартфонов линейки iPhone 14, согласно многочисленным утечкам, должно стать отсутствие привычного выреза в виде чёлки у старших моделей. Вместо этого они получат привычные для рынка отверстия в дисплее. И, похоже, это будет сопровождаться заодно и ощутимым улучшением фронтальной камеры. Источник сообщает, что Apple решила сменить поставщика модуля...
«Даже в эпоху интернета люди теряют связь друг с другом». VK запустила сервис «Найди меня» для поиска людей
VK запустила новый сервис для поиска людей, который получил название «Найди меня». Приложение на платформе VK Mini Apps позволит найти человека, если о нем мало информации или нет никаких контактов. Мини-приложение «Найди меня» предлагает единый поиск по профилям в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассников», которыми ежемесячно пользуются более 100 миллионов человек из...
Подразделение «Роскосмоса» выпустит полностью российские беспилотные трамваи
Входящий в госкорпорацию «Роскосмос» Усть-Катавский вагоностроительный завод сообщил о разработке новых моделей трамваев, которые будут собраны полностью из российского сырья и компонентов. Усть-Катавский вагоностроительный завод готовит две модели, одна из которых будет предназначаться для использования в российских городах, а вторая — на космодроме «Восточный». Обе модели,...
Apple может стать владельцем игровых серий The Sims, Battlefield, DragonAge и FIFA? Компания провела переговоры о покупке Electronic Arts
Компания Apple может стать владельцем Electronic Arts. Как сообщается, купертинский гигант был одним из тех, с кем Electronic Arts уже провела переговоры о покупке. Среди других претендентов значатся Amazon и Disney. Все участники отказались от комментариев, и на данный момент неизвестно, были ли с кем-то достигнуты какие-то предварительные соглашения. Правда, источник...