Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 20279 программистов и 1083 робота. Сейчас ищут 684 программиста ...
Последние
Популярные

В этом году в России сорвалось 9,5 тыс. госзакупок в области IT на 27 млрд руб

Дата: 2022-05-24 08:17

С начала года в России не состоялось 9,5 тыс. госзакупок в области технологий на 27 млрд руб. При этом денежный объем сорванных закупок, связанных с разработкой и внедрением IT-решений, год к году вырос более чем в полтора раза.

Поставщиков отпугивают проблемы с ввозом оборудования и риск непредсказуемого роста себестоимости проектов. Наиболее критично ситуация обстоит в сфере проектирования и разработки в IT: не состоялось более 2 тыс. закупок на 9 млрд руб., это на 56% больше в деньгах, чем за аналогичный период прошлого года.

При этом сумма сорванных в этой сфере закупок год к году выросла на 56%. Комментирует гендиректор «РТС-тендера» Владимир Лишенков: «Это связано с общим оттоком IT-специалистов, а также уходом или частичным закрытием проектов иностранными компаниями. Качественных отечественных программных решений мало».

За последние три месяца с российского рынка ушли почти все крупнейшие IT-компании, включая Microsoft, SAP, Oracle, IBM, Nvidia. Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) 22 марта сообщала, что в первой волне релокации страну покинули порядка 50–70 тыс. IT-специалистов. Еще порядка 100 тыс. человек, по прогнозу аналитиков, могли уехать в апреле.

Как пишет «Коммерсантъ», никто не хочет гарантировать поставки оборудования, не понимая, где его купить и как ввезти. Вопрос не только в санкциях, но и в логистике, а также глобальном дефиците чипов, который остается актуальным.

Загвоздка еще и в рисках, связанных с инфляцией. Подрядчик рискует потратить на выполнение работ больше денег, чем он получит по факту исполнения контракта.



Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

iXBT, 2022-05-24 08:25
Redmi K50S Pro со Qualcomm Snapdragon 8 Plus Gen 1 выйдет на мировом рынке под названием Xiaomi 12T Pro

Еще на прошлой неделе Qualcomm официально представила однокристальные системы Qualcomm Snapdragon 8 Plus Gen 1 и Snapdragon 7 Gen 1. Xiaomi подтвердила, что Redmi K50S Pro будет использовать новую платформу Qualcomm Snapdragon 8 Plus Gen 1. Сообщается, что телефон выйдет на китайский рынок под названием Redmi K50S Pro, а на глобальном рынке устройство будет называться Xiaomi...

3Dnews.ru, 2022-05-24 08:24
Слухи: новую дату выхода тактической ролевой игры Marvel’s Midnight Suns объявят в июне

Проверенный инсайдер Том Хендерсон (Tom Henderson) в своём материале для портала Try Hard Guides рассказал о планах 2K и Firaxis Games на тактическую ролевую игру Marvel's Midnight Suns. Источник изображений:

Yandex.ru, 2022-05-24 08:18
Киберэксперт Раевский объяснил, в каких случаях данные из мессенджеров невозможно украсть

Гендиректор компании по разработке систем для защиты от утечек информации Zecurion Алексей Раевский в беседе с URA.RU объяснил, что перехватить данные через передачу переписок в мессенджерах нереально, а получить доступ к самому месту хранения, смартфону или компьютеру куда более...

Yandex.ru, 2022-05-23 22:34
Huawei подтвердил, что сотрудничество с Leica завершено

Китайский технологический гигант написал: «Мы можем подтвердить, что сотрудничество между нашими двумя компаниями закончилось 31 марта» после того, как к нему обратилось Android Authority. Это означает, что P50 и P50 Pro являются последними телефонами Huawei с камерами...

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware