- На что способен 5-ядерный процессор Intel, у... (74)
- OnePlus готовит мощное расширение бюджетной... (132)
- PS5, PS5 Pro и PlayStation Portal скоро... (55)
- Motorola Razr 70 Ultra показался на... (60)
- Ветеран Microsoft рассказал, как Windows 95... (64)
- Google представила ИИ для создания... (114)
- Батарея 6500 мАч и 45 Вт, 120 Гц, IP64,... (87)
- На БАК обнаружена новая тяжёлая частица:... (167)
- На БАК обнаружена новая тяжёлая частица:... (125)
- Подделка века? Фальшивый Samsung 990 Pro... (99)
- Colliers: инвестиции в ЦОД впервые обогнали... (177)
- General Motors начала тестирование новой... (182)
- В Telegram появился ИИ-переписчик... (106)
- Магнитное поле Земли защищает Луну от... (106)
- «Яндекс Карты» научились подбирать заведения... (97)
- Впервые в истории: телескоп «Хаббл»... (119)
Стало известно, кому выпала честь войти в состав первого экипажа космического корабля Boeing Starliner
Дата: 2022-06-17 19:08
NASA огласило состав экипажа, который отправится в первый пилотируемый полёт к Международной космической станции на корабле Boeing Starliner. Если всё пойдёт хорошо, то Starliner и Crew Dragon будут доставлять космонавтов к МКС попеременно.
Как сообщила пресс-служба NASA, командиром в ходе первых пилотируемых испытаний станет Барри Уилмор. Вместе с ним на орбиту отправится Сунита Уильямс, ей достанется роль пилота. Резервным участником миссии назначен Майк Финк. В случае необходимости он сможет заменить любого из основных членов экипажа.
В настоящее время специалисты проводят проверки и отладку всех систем, дата предстоящего полёта будет определена к концу июля. Как ожидается, после старта с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) и стыковки с МКС, астронавты проведут на орбитальной станции около двух недель, а затем вернутся обратно на Землю. В случае успеха пилотируемого полёта доставлять астронавтов на МКС будут поочередно кораблями Boeing и SpaceX.
Масса Starliner, рассчитанного на экипаж из семи человек и автономный полёт продолжительностью 60 часов, составляет 13 тонн. Впервые он был запущен в беспилотном режиме к МКС 20 декабря 2019 года с авиабазы на мысе Канаверал. Стыковка с орбитальным комплексом планировалась на 22 декабря, однако из-за технических неполадок её отменили. В мае состоялся второй испытательный полёт, который, несмотря на возникшие в ходе миссии неполадки, завершился успехом.
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
Морально неоднозначная RPG от авторов Seven: The Days Long Gone покажет своё истинное лицо до конца лета
Издательство 11 bit studios и разработчики из польской Fool’s Theory (Seven: The Days Long Gone) представили тизер и подробности своей ролевой игры под кодовым названием Project Vitriol. Источник изображения: 11 bit
AUO ведёт разработку игрового дисплея с частотой 540 Гц — с ним не справится даже GeForce RTX 3090 Ti
Игровыми мониторами с частотой обновления 120, 144 и 165 Гц сегодня никого не удивишь. Многие производители предлагают более скоростные модели с частотой 240 и 360 Гц. Однако в обозримом будущем на рынке могут появиться модели с совсем уже запредельными частотами выше 500 Гц. Источник изображения:...
На прохождение Diablo 4 уйдёт 35 часов
Руководитель разработки Diablo 4 Джо Шели раскрыл продолжительность игры — на прохождение уйдёт порядка 35 часов. Речь про кампанию и сопутствующие дополнительные
Часть ввезенных в Россию смартфонов Samsung не получается активировать
Жители России, которые приобрели новые смартфоны Samsung, поставляемые по условиям параллельного импорта, столкнулись с проблемами при их активации. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на