Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 20505 программистов и 1123 робота. Сейчас ищут 655 программистов ...
Последние
Популярные

Россия не останется без телефонов Honor. Поставки наладят из Узбекистана по параллельному импорту

Дата: 2022-06-30 20:20

Сегодня появилась новость о том, что в Россию прекратили поставлять смартфоны Honor напрямую. «Известия» выпустили большой материал на эту тему, в котором раскрыли реальное положение вещей: на самом деле, их официально не ввозят в Россию с марта, но компания не собирается оставлять пользователей ни без самих устройств Honor, ни без фирменного сервиса.

На данный момент речь идет не об уходе компании, а лишь о прекращении поставок новых смартфонов на российский рынок. При этом официальные представители бренда пока хранят молчание и комментариев не дают.

Однако приостановка поставок смартфонов Honor, по большому счету, уже давно ни для кого не секрет: по опубликованным данным, она произошла еще в марте. Тогда же, по сведениям многочисленных покупателей, продавцы в сетевых магазинах электроники стали сообщать клиентам, что техника Honor на прилавках присутствует лишь в остатках и в ближайшее время ассортимент пополняться не будет. При этом, как заявляют аналитики, прекращение поставок связано не столько с санкционными запретами, сколько с логистическими проблемами: из-за транспортных санкций доставка в Россию техники, в том числе из азиатских стран, серьезно затруднена.

Косвенным признаком того, что Honor планирует возобновить ввоз товара в Россию с помощью параллельного импорта, служит расширение сети дистрибуторов бренда в странах СНГ: в Армении, Грузии, Узбекистане. Впрочем, эти данные Honor также не комментирует.

В настоящий момент товары бренда всё еще доступны на официальном сайте и в крупных онлайн-магазинах техники.

Как заявил «Известиям» аналитик группы компаний CMS Владимир Сагалаев, приостановка официальных поставок смартфонов от Honor вполне логична. По его словам, это позволит компании, которая занимает достаточно заметное место на рынке смартфонов, снизить риски возможных санкций. Такая позиция выглядит вполне логичной, если принять во внимание недавнюю историю бренда Honor, у которого уже есть собственная история ухода из-под санкций США.

Но возвращаемся к России. «Все сервисы Honor продолжат работать в обычном режиме», — заявили на горячей линии Honor «Известиям» в ответ на вопрос о дальнейшей судьбе сервисов компании. Сервисные центры, по данным клиентов, также никому не отказывают в гарантийном обслуживании аппаратов Honor. Что же касается работы магазинов приложений — у Honor еще с 2019 года, когда США ввели санкции против Huawei, материнской компании бренда, действует собственная экосистема сервисов, включая третий по популярности в мире магазин приложений AppGallery, а также собственные сервисы приложений Honor — App Market и Game Center. Эта система почти демонстративно противостоит на рынке сервисам Google, так что о ее жизнеспособности для устройств, эксплуатируемых в России, можно не беспокоиться.

Дату или ориентировочный срок новых поставок смартфонов Honor на российский рынок на данный момент предсказать невозможно. Однако, судя по косвенным данным, речь идет отнюдь не о годах, а о гораздо более краткосрочных перспективах. Каналы поставок параллельного импорта в сфере потребительской электроники активно работали еще в начале 2000-х, и когда в 2022-м в них вновь появилась необходимость, они начали восстанавливаться с невероятной скоростью.

Как сообщил анонимный эксперт «Ведомостям», представители китайского бренда уже достигли договоренности с дистрибуторами в Узбекистане о поставках техники в Россию по параллельному импорту. Если эта информация подтвердится, то покупатели не успеют заметить дефицита техники Honor: при ее небольшой доле на рынке до начала параллельного импорта вполне хватит текущих остатков со складов.

С учетом того что Honor не собирается сворачивать обслуживающую инфраструктуру — с гарантийной и прочей поддержкой проблем у потребителей не будет. Возможно, благодаря этому Honor даже сумеет отвоевать часть доли рынка у компаний, сокративших горячие линии и иные элементы экосистемы поддержки пользователей.



Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

3Dnews.ru, 2022-06-30 20:05
Google заблокировала домены, которые использовались для заказных фишинговых атак в России и других странах

Специалисты подразделения Google Threat Analysis Group (GTAG), работающие в сфере информационной безопасности, сообщили о блокировке нескольких доменов, которые использовались злоумышленниками для взлома учётных записей по заказу. С их помощью проводились фишинговые атаки в разных странах, включая Россию. Источник изображения: Darwin Laganzon /...

3Dnews.ru, 2022-06-30 20:07
К раздаче Epic Games Store на этой неделе присоединился мультиплеерный боевик Hood: Outlaws & Legends

Как и было обещано, 30 июня в цифровом магазине Epic Games Store стартовала раздача фэнтезийного приключения Geneforge 1 — Mutagen и тактической ролевой игры Iratus: Lord of the Dead, а также не анонсированного ранее проекта. Источник изображений: Epic Games...

3Dnews.ru, 2022-06-30 20:27
В базе данных теста Geekbench 5 отметился невыпущенный восьмиядерный Ryzen 7 5700

Компания AMD может выпустить ещё один процессор серии Cezanne. В базе данных синтетического теста Geekbench 5 обнаружилась модель Ryzen 7 5700. Судя по всему, чип представляет собой версию гибридного APU Ryzen 7 5700G, лишённого встроенного графического ядра. Источник изображения:...

iXBT, 2022-06-30 17:51
Новый видеодрайвер Intel получил поддержку 3D-карт Arc A770M и A550M

Компания Intel выпустила новые бета-версии драйверов для дискретных настольных и мобильных графических процессоров Intel Arc Alchemist и встроенных видеокарт Intel Xe-LP 12-го поколения. Одним из нововведений стала поддержка игровых видеокарт среднего и высокого класса A770M и A550M, что может указывать на скорое их появление на рынке. Помимо этого, Intel дала возможность...

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware