Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 22058 программистов и 1100 роботов. Сейчас ищут 838 программистов ...
Последние
Популярные

Россию покинула Thales Group, которая защищала банковские транзакции. Переход на отечественные решения потребует времени

Дата: 2022-07-01 12:51

Из России ушла французская компания Thales Group, которая обеспечивала защиту электронных платежей и проверку PIN-кодов на картах 20 российских банков. Об этом изданию Forbes рассказали в компании. Похожие решения поставляла в Россию и американская компания Entrust. Это осуществлялось с помощью HSM-модулей (Hardware Security Module — аппаратный модуль безопасности).

В России есть свои аналоги CryptoPro и Infotecs, переход на них уже идёт. Однако процесс требует времени — по оценкам эксперта в сфере информационной безопасности Алексея Лукацкого, на это уйдёт около полугода. Он же считает, что серьёзной проблемы в уходе Thales из России нет, поскольку имеющиеся решения будут работать во время «переходного этапа» на российские аналоги.

А вот заместитель генерального директора компании «Инфотекс» Дмитрий Гусев считает, что продукты Thales могут работать штатно до окончания гарантийного срока и срока технической поддержки. Однако есть вероятность, что они отключается при очередном обновлении ПО.

«К сожалению, мы заранее не знаем, как поведет себя тот или иной зарубежный вендор и какие механизмы ограничения работоспособности заложены в продукты этого вендора», — отметил Гусев.

«Насколько нам известно, банки предпринимают усилия по недопущению второй ситуации. Но если это все-таки произойдет, то существуют риски остановки работы всей процессинговой системы банка, так как HSM участвует во всех операциях с банковскими картами, от привязки карты к конкретному физлицу до верификации всех операций со счетом банковской карты: пополнения, снятия и т. д.», — уточнил он.

Гусев оценивает переход на отечественные модули в несколько лет, поскольку нужно произвести необходимое количество модулей, а также обновить банкоматы и терминалы, чтобы они использовали российскую криптографию.

Отметим, что нынешние банкоматы и терминалы в России заменят на отечественные аналоги.



Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

3Dnews.ru, 2022-07-01 12:53
В США создали бактерии для выработки биотоплива с большей плотностью энергии, чем у бензина и керосина

Учёные из Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли генетически модифицировали бактерии, чем заставили их синтезировать очень и очень эффективное биотопливо. Плотность энергии этого топлива оказалась выше, чем у ракетного топлива и в полтора раза выше, чем у бензина, что позволит проезжать на одном баке большее расстояние. Источник изображения: Jenny Nuss/Berkeley...

Yandex.ru, 2022-07-01 12:38
«Яндекс» заплатит до 1,5 млн руб. хакерам, которые найдут баги в системе компании

Сервис «Яндекс Еда» в два раза увеличил награду «этичным хакерам», которые смогут найти уязвимости в коде сервиса, говорится в пресс-релизе компании, поступившем в Inc. В июле и августе «Яндекс Еда» планирует выдавать двойное вознаграждение тем, кто найдет в IT-системе уязвимости определенных типов: кража пользовательских данных, мошенничество с промокодами, накрутка баллов «Яндекс...

Yandex.ru, 2022-07-01 12:35
Торговая сеть «Пятёрочка» начала запускать новую программу лояльности

Софт для обеспечения программы лояльности «Пятерочки» разработала отечественная компания

Yandex.ru, 2022-06-30 10:34
ИБ-специалист Овчинников заявил о творческом кризисе телефонных мошенников

Кибермошенники в июне 2022 года начали снова активно использовать схему с установкой на смартфон программы удаленного доступа к телефонам россиян. Об этом "Газете.Ru" сообщил главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании "Газинформсервис" Дмитрий...

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware