Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 22423 программиста и 1143 робота. Сейчас ищут 677 программистов ...
Последние
Популярные

Кому-то придётся менять смартфоны. «Билайн» первым отключит Москву от 3G

Дата: 2022-07-05 08:18

«Вымпелком» (бренд «Билайн») первым из крупных операторов фактически откажется от стандарта связи 3G в Москве и Подмосковье. К сентябрю оператор завершит перевод сетей стандарта 3G в диапазоне 2,1 ГГц на технологию LTE (4G) в Москве и Московской области.

В компании заявили, что трафик 3G стабильно падает (в 2002 году в столице и Подмосковье у оператора на него пришлось лишь 4%), а потребление LTE растет. Эти изменения должны позволить увеличить емкость сети передачи данных на 50%. В Московском регионе для 3G оператор оставит самую низкую и короткую полосу — 900 МГц (только для голосовых звонков). До конца 2023 года «Вымпелком» планирует отказаться от 3G в более чем 25 регионах России.

Гендиректор «ТМТ Консалтинга» Константин Анкилов заявил, что сети 3G — первый кандидат на отключение в условиях дефицита емкости сетей. Операторы оставляют GSM-сети для того, чтобы в самых удаленных местах абоненты имели доступ к голосовой связи, а доступ в интернет обеспечивается уже по LTE-сетям.

В Московском регионе меньше 3% смартфонов, поддерживающих только сети 3G, в регионах таких устройств осталось до 5%. Постоянно используют подобные смартфоны не более 1% абонентов мобильной связи. Если они используют мобильный интернет, придётся менять смартфон.

Те, кто пользуется простыми кнопочными телефонами для звонков, не пострадают, частоты 2G продолжают работать. Аналитики полагают, что ускорять переход на современные стандарты будут все операторы.



Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

3Dnews.ru, 2022-07-05 08:20
Xiaomi будет предлагать трёхдиапазонный роутер HomeWiFi по цене $225

Китайская компания Xiaomi анонсировала маршрутизатор HomeWiFi, предназначенный для развёртывания беспроводных сетей с высокой пропускной способностью и большой площадью покрытия. Источник изображений:

3Dnews.ru, 2022-07-05 08:25
Операторы связи переходят на услуги отечественных поставщиков технологии eSIM

В ближайшие годы в России будет расти спрос на использование технологии виртуальных сим-карт eSIM для развития Интернета вещей (IoT), пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на мнение экспертов. В свою очередь, в потребительском сегменте спрос будет зависеть от степени проникновения технологии. Хотя зарубежные поставщики решений для eSIM покинули российский рынок, работоспособность...

3Dnews.ru, 2022-07-05 08:27
Akasa выпустила кулер Alucia H4 Plus для процессоров с TDP до 185 Вт

Семейство универсальных процессорных кулеров Akasa пополнилось моделью Alucia H4 Plus, которая подходит в том числе для чипов Intel Core двенадцатого поколения (семейство Alder Lake). Источник изображений:

iXBT, 2022-07-05 07:16
Tesla представила свой первый прицеп с солнечными панелями и интернетом Starlink

Tesla представила прицеп с раскладываемыми солнечными панелями, а также спутниковой системой SpaceX Starlink на выставке IdeenExpo в Германии. Starlink недавно обновила свою систему, чтобы использовать терминалы для подключения к Интернету в движущихся транспортных средствах, так что это решение наверняка понравится многим пользователям. Девять панелей мощностью по 300 Вт...

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware